25 апреля 2024     

Общество   

Два друга, два земляка

До войны Кузьма Петрович Зоммер проживал в селе Абатском. С призывного пункта его направили в Гороховецкие лагеря, где обучали воинов для отправки на фронт. Суровая зима, скудное питание и усиленная военная подготовка закалили молодого сибиряка. Через три месяца он прибыл в 123-й латышский стрелковый полк для прохождения службы во взводе разведчиков. Осенью 1941-го на смоленском направлении шли ожесточенные бои. Теперь мы знаем: не будь смоленского сражения, не было бы разгрома немцев под Москвой. Воины Красной армии на этом направлении задержали фашистов, чтобы страна успела подготовиться к обороне столицы.

Батальон, в составе которого воевал Зоммер, 45 дней не выходил из боя. Разведчики стояли насмерть.

...Жестокие бои шли неподалеку от Великих Лук, на участке станции Насва. Они сопровождались беспрерывными стычками с врагом, постоянными бомбежками, арт- и минометными обстрелами. В одном из боев осколком мины зацепило обе ноги Кузьмы Зоммера. Почти два месяца он пролежал в госпитале. После выздоровления вернулся в родную часть.

Под Виеталвой в августе 1944 года группа советских разведчиков, в которой был Зоммер, столкнулась с немцами. Случилось это на опушке леса. Хорошо, что напарник Кузьмы Владимир Виторук первым заметил фашистов. Завязалась перестрелка. Наши, услышав стрельбу, пришли на помощь. Двух немцев удалось взять в плен, остальные были убиты. Сведения, полученные от военнопленных, пригодились — полковая артиллерия уничтожила огневые точки противника.

Однажды взвод разведчиков столкнулся с ротой немцев. Произошло молниеносное сражение. Бой уже утихал, когда у ног Зоммера взорвалась граната. Трое разведчиков, в том числе и он, были ранены. Это был последний его бой. Осколок гранаты застрял возле самого сердца. Фронтовые хирурги не решились его извлечь, пришлось Кузьме Петровичу возвращаться на свою малую родину.

Земляк Зоммера Ян Янович Розе тоже был призван на войну из Абатского и тоже служил в 123-м латышском полку. Свое боевое крещение снайпер Розе получил под Смоленском. Как-то немецкий снайпер убил штабного офицера и двух солдат. Начальник штаба майор Вартис отдал приказ Розе уничтожить фашистского стрелка. Три дня охотился сибиряк за стрелком, но безуспешно. Тогда Ян Янович решил изучить местность со стороны противника и вместе с разведчиками отправился на задание. По дороге он обнаружил у засохшего болота дом лесника. Розе остался в нем и замаскировался. На следующий день после обеда он заметил у колодца собаку. Она кружилась возле колодца, что-то обнюхивала. Ближе к вечеру крышка колодца отодвинулась, в проеме показалась голова немецкого солдата, который в левой руке держал винтовку с оптическим прицелом.

Метким выстрелом Розе сразил немца. А вечером перебрался к своим. Вскоре за успешное выполнение задания он был награжден орденом Славы 3-й степени.

На железнодорожном участке под Смоленском затормозилось передвижение наших войск. Хитро замаскированный противник пулеметным огнем «косил» наших бойцов. И вновь Ян получил приказ командира уничтожить немецкую огневую точку. Наш земляк блестяще справился с заданием.

За два года войны Розе уничтожил 116 немецких солдат, 7 офицеров. На его груди сияли уже орден Славы 2-й степени и медаль «За отвагу».

Во время боев за город Виеталвы Ян Розе получил задание корректировать артиллерийский огонь по противнику. Перебравшись ночью в полуразрушенный костел, Розе по радио стал координировать огонь по скоплению немецких войск. Вскоре противник понял, что артобстрел ведется не в случайном порядке. Розе вовремя покинул костел. Через несколько минут его прежнее убежище было разрушено до основания. А Ян Янович с другой, не менее удобной позиции, передал сведения о местонахождении противника.

Я.Розе — участник легендарного Парада Победы. После войны он закончил военное училище, стал офицером. В 1947 году вернулся в Абатское.

Встретившись, Ян и Кузьма крепко обнялись. Стали друзьями, вместе работали в райцентре. Полюбили одну девушку-красавицу Таисию, которая выбрала себе в мужья Кузьму Зоммера. А Ян познакомился с подругой Таси — Галиной, которая впоследствии стала его женой. В пятидесятые годы Я.Розе пригласили в Латвию на должность министра культуры. В
2000-м из Прибалтики в Сибирь пришла скорбная весть: Ян Янович скончался.

А Зоммер сейчас живет в Тюмени. Как напоминание о войне в его сердце до сих пор сидит осколок. Несмотря на запрет, инвалид 2-й группы Кузьма Петрович работал шофером, механиком. Имеет много грамот за ударный труд в мирное время, награжден медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд». Друзья и знакомые называют его «железным человеком». За силу духа.

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"