24 апреля 2024     

Общество   

Прошение о помиловании отклонить...

Готов на все ради дозы...

Рассмотрение первого ходатайства от осужденного А.Боцвина вызвало споры у членов комиссии. Излагаю суть дела или даже дел, по которым суд отмерил наказание в виде лишения свободы на 9 лет. В августе 2005 года данный гражданин собрал у себя в огороде коноплю. Высушенный продукт в виде марихуаны весом в 191,19 грамма, что соответствует особо крупному размеру, приготовил для сбыта. Сотрудники госнаркоконтроля, давно имевшие виды на Боцвина, задержали его при проверочной закупке. При обыске были обнаружены и изъяты 8 патронов к огнестрельному оружию, которые он незаконно хранил дома.

Уголовно-криминальная биография сорока-двухлетнего осужденного насчитывает четверть века. Такой вот «юбилей». Семнадцатилетним Боцвин получил условный срок за хулиганство, затем еще пару раз отсидел за то же самое плюс грабеж. Начал воровать, дважды сидел за кражу. За все деяния был осужден трижды условно, дважды амнистирован и лишь дважды отсидел, что называется, от звонка до звонка. За покушение на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и незаконное хранение боеприпасов 19 мая 2006 года Бердюжским районным судом А.Боцвин был приговорен к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы. При рассмотрении ходатайства мнения членов комиссии разделились.

С одной стороны, высказывались мнения о том, что наркоман, а Боцвин им является, пойдет на любое преступление ради дозы. Известно также, что наркоманы втягивают в свой круг других, как правило, молодых. С другой стороны, ходатайство осужденного поддерживает администрация исправительного учреждения, что встречается, скажем откровенно, не часто. Положительным стимулом для исправления, по мнению отца Сергия, члена комиссии, для осужденного может являться семья. После продолжительной дискуссии большинством голосов было принято решение ходатайствовать о сокращении срока лишения свободы А.Боцвина на 1 год. Напомню: из 9 лет осужденный отбыл 3 года, осталось 6 лет и 6 месяцев.

Дать шанс

Е.Брянцев — 1975 года рождения, осужден 4 июля 2006 года Тобольским городским судом к 6 годам лишения свободы за грабеж. В своем ходатайстве о помиловании трижды судимый опасный рецидивист просит учесть осознание вины и раскаяние, а также наличие малолетнего ребенка и жены, которым, по его мнению, нужна его помощь.

В характеристике администрации колонии, где отбывает наказание осужденный, среди множества качеств, начинающихся с «не...», присутствует примечательный пункт о наличии аж 10 поощрений! О «многогранности» Брянцева свидетельствуют и так называемые разночтения в характеристиках, данных ему в свое время соседями, с места работы и участковым уполномоченным милиции. Соседи вспоминают его как спокойного и доброжелательного, коллеги по слесарному делу ценят в нем добросовестное и ответственное отношение к работе. Участковый ничего хорошего в поведении и привычках лица, злоупотребляющего спиртными напитками, не обнаружил. Ему вторит и администрация ИК-1: «...у осужденного не сформировалось уважительного отношения к труду, человеку и обществу, он нуждается в дальнейшем отбывании наказания, назначенного судом».

Комиссия приняла решение отложить рассмотрение ходатайства Брянцева до июня. И тем самым дала шанс осужденному подтвердить слова раскаяния делом.

Стрелять по собакам... и по жене

Следующее ходатайство о помиловании, рассмотренное комиссией, поступило от Г.Еганова, осужденного 9 августа 2004 года Ишимским городским судом за покушение на убийство к 9 годам лишения свободы. Бытовой хулиган и дебошир, ранее судимый, надо отметить, путь к месту заключения прокладывал злостно и упорно. Частый клиент медвытрезвителя отличался во хмелю буйным нравом. Брызгал из газового баллончика в лица прохожих, провоцировал уличные драки (сын, спасая отца от праведной расправы, частенько уносил его с поля боя на себе).

Развлекался Еганов тем, что стрелял из ружья по собакам. Настала очередь жены. В новогодние праздники 2002 года бежал за ней, стреляя, пока жена не заскочила в магазин — тем самым спаслась от пули. Ружье у Еганова изъяли, супруга простила благоверного. Домашний деспот втайне купил другое ружье и припрятал-таки. В рамках жанра ружье должно было выстрелить. По-другому быть не могло.

В тот вечер, 28 апреля 2004 года, супруги поссорились, и, как обычно, муж избил жену. Сын вступился за мать, удерживал дверь кухни, куда та забежала, спасаясь от побоев. Еганов, сознавая, что сын стоит за дверью, дважды (!) выстрелил в нее. Первый выстрел — на уровне пояса, следующий — чуть выше. Знал отец своего сына, куда стрелять. Парня спасли только благодаря своевременной и квалифицированной помощи медиков. На суде Еганов не только не признал вину, но и врал, всячески стараясь ее свалить на сына. Дескать, он наркоман — и получил по заслугам. Члены комиссии единогласно пришли к решению ходатайство о помиловании отклонить.

"Ты меня боишься?"

В.Заволовский, автор следующего ходатайства, — неоднократно судимый рецидивист. Специализировался и привлекался к уголовной ответственности за кражи, из мест лишения свободы трижды выходил по УДО (условно-досрочному освобождению), в том числе и за изнасилование несовершеннолетней. Наш справедливый и гуманный суд за надругательство и, как следствие, сломанную жизнь вынес приговор в 5 лет лишения свободы, из которых насильник за решеткой провел три с половиной года...

29 марта 2008 года в селе Уват Заволовский пришел в магазин с украденным газовым пистолетом. Направил оружие в лицо продавца со словами : «Смотри мне в глаза! Ты меня боишься?» Упоение минутной пьяной властью обошлось ему в три года и восемь месяцев лишения свободы. Ходатайство о помиловании Заволовский написал спустя одиннадцать месяцев тюремной жизни. Клянется в раскаянии, намерении вести честную жизнь. В пятый раз и с «чистой» совестью. Решение комиссии — ходатайство отклонить.

Сколько верёвочке ни виться...

Отклонено ходатайство о помиловании А.Иноземцева, отбывающего наказание в ИК-4 за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств. До этого был дважды судим за кражу и наркотики. В обоих случаях наказание было условным. За последнее преступление был осужден к 6 годам лишения свободы, из которых отбыл 1 год и 1 месяц. Заверения в исправлении администрация колонии не поддерживает, сомневаясь в искренности намерений. Об этом свидетельствует и статистика, о которой упомянул председатель комиссии генерал Игорь Маров: излечиваются лишь семь процентов от общего числа зарегистрированных в стране наркоманов. Иноземцеву дважды была дана возможность привести свою жизнь в соответствие хотя бы с Уголовным кодексом, но, как говорится, сколько веревочке ни виться...

Вердикт - отклонить

И по ходатайству А.Савчица, осужденного в мае 2008 года в Тюмени за убийство, между членами комиссии разногласий не было. Вердикт один: отклонить. Опасный рецидивист криминальную биографию начинал с кражи, вошел во вкус, попытался угнать авто, снова сел за кражу. В течение испытательного срока совершил новое преступление. В 1995 году был осужден за умышленное телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего, освобожден условно-досрочно. Надо полагать, за примерное поведение и необычайное трудолюбие. В 2003 году при совместном семейном застолье на глазах у собственной матери убил ее сожителя. Сначала нанес потерпевшему несколько ударов в грудь консервным ножом, потом зверски избил не способного сопротивляться человека. А уж добивал Савчиц наверняка: несколько раз спрыгнув на сбитую с ног жертву с кровати.

Поводом к помилованию осужденный считает, как, впрочем, и все, раскаяние. А также участие в самодеятельных организациях осужденных. Убийца просит о милости ради ребенка своей сожительницы. Жена и дети — самая что ни на есть разменная монета, когда речь идет о досрочном освобождении. Сюда же входит и наличие беспомощных родителей, больных родственников и т.д. Сыновние чувства, называются...

Что с пьяного взять?

А.Токарев, ранее судимый, злоупотребляющий спиртным, осужден 6 марта 2008 года за угрозу убийством. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал наличие малолетних детей. Хотя, на наш взгляд, именно это обстоятельство нужно воспринимать как отягчающее. На глазах у детей Токарев избивал жену, дело дошло до поножовщины. В казенной формулировке «тяжкие телесные повреждения» — боль, ужас женщины и детей. Операция, больничная палата...

В декабре 2006 года пьяный Токарев, угрожая убийством, нанес несколько ударов ножом гражданину К. Надо сказать, потерпевший впоследствии отказался от обвинения. Наверное, рассудил, как у нас принято: «Что с пьяного взять?»

О других «доблестях» узнаем из сведений от сельского главы, где проживал Токарев с семьей. В селе известно: Токарев брал в банке кредит, чтобы купить машину, потом ее продать, полученные деньги пропить... Типично российская финансовая схема. После осуждения жена Токарева была жестоко избита его братьями, которые обвиняли в том, что по ее вине посадили безвинного братца. Женщину вынудили уйти из дому, оставив детей. На ее место пришла сожительница Токарева. Ее и детей кормит мать Токарева, администрация села купила семье дрова на зиму. В случае освобождения, уверены в сельсовете, Токарев работать не будет — не привык.

Администрация ИК-1 ходатайство осужденного не поддерживает: выражает сомнение в его исправлении без полного отбывания назначенного судом срока.

Такими были прошения о помиловании, рассмотренные в этот день. О бытовых преступлениях, да и о быте российском, вообще читаем у Есенина: «Снова пьют здесь, дерутся и плачут...»

О суровости или неоправданной мягкости наказания в том или ином случае можно говорить долго. Речь — о другом. Каким бы ни было наше законодательство, оно дает осужденному шанс. Вопрос лишь в том, насколько он соответствует поступкам, убеждениям, желанию вернуться в общество людей.

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"