26 апреля 2024     

Экономика   

Новости ТЭКа

Под газом

Вчера «Сибнефтегаз», акционерами которого являются Газпромбанк, «Итера» и «Акрон», запустил Пырейное газоконденсатное месторождение в Пуровском районе. С выходом на проектную мощность компания планирует извлекать из недр до 2 млрд. кубометров природного газа в год. С 2007 г. «Сибнефтегаз» осуществляет промышленную эксплуатацию Берегового месторождения, а в настоящее время готовится к выходу на Хадырьянское и Западно-Заполярное месторождения. Общие запасы компании превышают 400 млрд. кубометров газа.

С выходом на проектную мощность компания планирует извлекать из недр до 2 млрд. кубометров природного газа в год. С 2007 г. «Сибнефтегаз» осуществляет промышленную эксплуатацию Берегового месторождения, а в настоящее время готовится к выходу на Хадырьянское и Западно-Заполярное месторождения. Общие запасы компании превышают 400 млрд. кубометров газа.

 

Сближая позициии

39,6 млн. (1,3%) акций «Новатэка» получили все члены правления, не имевшие ранее доли в компании. Сделано это было в рамках корпоративной программы стимулирования руководства. Стоимость выкупленных акций составляет $115 млн. в текущих рыночных ценах. Аналитики весьма позитивно восприняли данную новость, так как участие в капитале сближает позицию менеджеров и миноритариев компании.

Сделано это было в рамках корпоративной программы стимулирования руководства. Стоимость выкупленных акций составляет $115 млн. в текущих рыночных ценах. Аналитики весьма позитивно восприняли данную новость, так как участие в капитале сближает позицию менеджеров и миноритариев компании.

ЛУКОЙЛ бурит

«ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» в Тазовском районе начал эксплуатационное бурение на Пякяхинском месторождении. Его ввод запланирован на 2011 год, а доказанные запасы превышают 70 млн. баррелей нефти и 1,9 трлн. кубических футов природного газа. Для транспортировки углеводородов построят 126-километровый газопровод до Находкинского месторождения и 160-километровый нефтепровод до Ванкора. Одновременно компания уточняет запасы на Южно-Мессояхском, Хальмерпаютинском, Варейском и Салекаптском лицензионных участках Ямало-Ненецкого округа.

Его ввод запланирован на 2011 год, а доказанные запасы превышают 70 млн. баррелей нефти и 1,9 трлн. кубических футов природного газа. Для транспортировки углеводородов построят 126-километровый газопровод до Находкинского месторождения и 160-километровый нефтепровод до Ванкора. Одновременно компания уточняет запасы на Южно-Мессояхском, Хальмерпаютинском, Варейском и Салекаптском лицензионных участках Ямало-Ненецкого округа.

От Тюмени до Сахалина

Сегодня «Сахалин Энерджи» (крупнейшие акционеры — «Газпром» и «Royal Dutch Shell») презентует себя в Тюменском нефтегазовом университете. Компания заявила потребность в специалистах по разработке и эксплуатации месторождений, бурению скважин, поиску и разведке полезных ископаемых, оборудованию нефтяных и газовых промыслов, автоматике технологических комплексов и информатике в технических системах. Всем им предстоит разрабатывать Пильтун-Астохское и Лунское месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина.

Компания заявила потребность в специалистах по разработке и эксплуатации месторождений, бурению скважин, поиску и разведке полезных ископаемых, оборудованию нефтяных и газовых промыслов, автоматике технологических комплексов и информатике в технических системах. Всем им предстоит разрабатывать Пильтун-Астохское и Лунское месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина.

Разлив Магмы

Природоохранная прокуратура Ханты-Мансийского округа выявила аварийный разлив более 4 тонн нефти в районе Орехово-Ермаковского месторождения. Порыв межпромыслового трубопровода, эксплуатируемого нефтяной компанией «Магма», произошел из-за нарушения технологического режима его работы.

Порыв межпромыслового трубопровода, эксплуатируемого нефтяной компанией «Магма», произошел из-за нарушения технологического режима его работы.

Оптимизация продолжается

ОГК-1 планирует к июлю сократить численность персонала примерно на 500 человек (10%). Кроме того, генерирующая компания на 10-15% намерена урезать инвестиции в строительство трех энергоблоков — на Уренгойской, Нижневартовской и Каширской ГРЭС. Инвестиции могут быть снижены за счет оптимизации расходов на сырье, оборудование и строительные работы. Кроме того, ОГК-1 рассчитывает за счет проведения дополнительной эмиссии акций в пользу государственной «Интер РАО ЕЭС» привлечь свыше 20 млрд. рублей на строительство парогазовой установки мощностью 450 мегаватт Уренгойской ГРЭС. Соответствующее решение о выделении средств уже принято Правительством РФ.

Кроме того, генерирующая компания на 10-15% намерена урезать инвестиции в строительство трех энергоблоков — на Уренгойской, Нижневартовской и Каширской ГРЭС. Инвестиции могут быть снижены за счет оптимизации расходов на сырье, оборудование и строительные работы. Кроме того, ОГК-1 рассчитывает за счет проведения дополнительной эмиссии акций в пользу государственной «Интер РАО ЕЭС» привлечь свыше 20 млрд. рублей на строительство парогазовой установки мощностью 450 мегаватт Уренгойской ГРЭС. Соответствующее решение о выделении средств уже принято Правительством РФ.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"