24 апреля 2024     

Политика   

Развитие образования: пять подпрограмм и одна цель

Директор департамента образования и науки Ирина Лысакова доложила членам президиума, как идет реализация областной программы развития в этих отраслях. Единая долгосрочная программа «Основные направления развития образования и науки Тюменской области» состоит из пяти подпрограмм по таким направлениям, как дошкольное, общее, профессиональное образование, защита прав детей и развитие науки.

Много предложений поступило при обсуждении вопроса развития сети дошкольных учреждений области. Так, глава региона предложил рассмотреть возможность увеличения мест в детских садах сразу несколькими путями. В сельской местности, где в последнее время построены новые просторные садики, часто львиную долю площади помещений занимает стационарная мебель — обеденные столы или кровати. То есть площадь помещений используется нерационально. Если заменить мебель на более современную, эргономичную, функциональную, учитывающую возраст детей, то, освободив пространство для занятий и игр, количество детей в саду можно было бы увеличить. Но это не единственное предложение.

Еще один путь — продумать варианты размещения дошкольных учреждений на первых этажах жилых домов и варианты возведения дополнительных помещений к уже существующим зданиям детских садов (там, где позволяет территория). Продолжится также ревизия зданий, построенных под сады и ясли, но используемых под другие нужды.

Сейчас очередь в детские сады превышает в регионе 15 тысяч человек, сообщила Ирина Лысакова, причем 91% нуждающихся живут в городах. Вместе с главами муниципалитетов департаменту уже удалось найти возможность дополнительно ввести до конца года еще 1320 мест. Это позволит снизить очереди в городах на 7%, а в некоторых сельских районах ликвидировать их полностью. Если задействовать механизмы, о которых говорили на президиуме правительства, очередь продвинется еще более существенно.

Рассказал директор областного департамента и о подготовке к единому госэкзамену. Оборудовано более 70 пунктов сдачи ЕГЭ. По основным предметам в школах проведены репетиционные испытания. Поскольку в этом году ЕГЭ стал обязательным и проводится уже не в рамках эксперимента, то появилась необходимость доставить выпускников к пунктам сдачи ЕГЭ из отдаленных и малодоступных районов области. Поэтому губернатор подписал распоряжение о выделении средств для доставки на экзамен авиатранспортом 32 выпускников школ из Вагайского и 28 — из Тобольского районов.

Руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева информировала участников заседания об исполнении ранее данных поручений правительства. Все пять поручений, срок исполнения которых подошел за неделю, выполнены полностью. Так, департамент лесного комплекса области отчитался об устранении недостатков в организации рубок леса гражданами для собственных нужд.

Всего с начала 2009 года произведены отвод и таксация 7413 лесосек для заготовки древесины на отопление с объемом 163,1 тыс. куб.м. Это позволило заключить 6173 договора купли-продажи с жителями области — на 55% больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Кроме того, в порядок выделения леса гражданам внесены существенные изменения: в частности, теперь с заявками на отвод леса можно обращаться не в какой-то определенный период, а круглый год. Также установлена ставка платы на валежную древесину — за один кубометр придется заплатить всего лишь один рубль.

После обсуждения на заседании президиума правительства Владимир Якушев подписал 38 постановлений и распоряжений. Например, распоряжение «О мерах охраны лесов от пожаров в 2009 году». На утро 27 апреля, сообщил заместитель губернатора Александр Моор, в лесах юга области зарегистрировано 47 возгораний на общей площади 400 гектаров. Это намного меньше, чем в прошлом году, когда только с 14 по 25 апреля вспыхнуло 757 пожаров на площади 9989,2 гектара. Тем не менее работа по профилактике пожаров необходима, особенно важно напомнить жителям области о правилах поведения в лесу и о том, что от их соблюдения зависит сохранение зеленого богатства региона.

 

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"