23 апреля 2024     

Культура   

Дебют-2009: первый шаг к признанию

Юбилейный, пятый конкурс провели комитет по культуре Тюменской области, Тюменская государственная академия культуры и искусств, колледж искусств. Три дня юные музыканты и певцы — от семи до семнадцати лет — доказывали свое право называться лучшими дебютантами. Сделать это было непросто: жюри, несмотря на искреннюю симпатию к номинантам, было строгим. Кроме наших преподавателей молодые таланты судили и заслуженные деятели искусств Челябинска и Екатеринбурга.

Член оргкомитета Ольга Глазунова приоткрыла тайны закулисья: «Жюри было принципиальным и высокопрофессиональным. С одной стороны, ребят поощряли, с другой — устанавливали достаточно высокую планку, к которой надо было стремиться. Наш конкурс внесен в реестр конкурсов Тюменской области, по итогам которых дают две президентские стипендии. Это тридцать тысяч рублей. И возможность приобрести хорошие инструменты, профессиональное оборудование: для творческого человека это крайне важно! Стипендиатов нам еще предстоит определить...»

...Наконец все заботы позади. Настал день гала-концерта, день, когда имена лауреатов должны прозвучать в концертном зале академии культуры. И они звучат! Вместе с названиями родных городов и поселков победителей — Мегион, Нижневартовск, Ноябрьск, Нягань, Тобольск, Сургут, Уренгой, Югорск, Ялуторовск, Радужный, Фёдоровский, Каскара, Муравленко, Советский... Всего на конкурс были заявлены участники из 32 населенных пунктов, и все они составили достойную конкуренцию Тюмени.

Ведущие называют очередного победителя... А я слышу за спиной испуганный шепот: «Мама, я без тебя не пойду...» Талант скромен! Всего ребятам торжественно вручили 18 дипломов лауреатов второй степени и столько же — первой. Но на сцене вручаются не только дипломы. Сюрприз конкурса — подарки спонсоров.

«Тюменские известия» не первый год поддерживают «Дебют»: юные дарования — важные люди для области. Главный редактор Владимир Кузнецов дважды поднимался на сцену: дарить подарки всегда приятно. Захотел увидеть своими глазами надежду русской музыки и Анатолий Омельчук, президент ГТРК «Регион-Тюмень», конечно, с подарком от телекомпании — для тюменца Андрея Федотова. Ирина Светлова, начальник управления по делам культуры и молодежи Тюменского муниципального района, передала награды участницам из Тюменского района, поселка Каскара — Анне Никулице и Наталье Федотовой. Виктор Строгальщиков подписал дарственные надписи на нескольких экземплярах своего романа — для гостей из Мегиона и Ноябрьска. Творческий союз музыкантов и любителей музыки Тюменской области отметил двух самых маленьких участников — они получили большие мягкие игрушки. Издательский дом «Эпоха» порадовал Дениса Давыдова полной иллюстрированной энциклопедией «Музыка», а также MP-3-плеером. Компания «Музыкальный арсенал» отметила двух ребят: Евгения Яковлева и Григория Афанасьева. Не могла не обратить внимание на конкурс и Валентина Алексеева, президент Тюменского областного отделения Российского благотворительного фонда «Милосердие».

И, конечно, был самый главный приз. Гран-при! Обладателями высшей оценки и признания жюри стали в этом году тюменские музыканты Евгений Яковлев (домра) и Николай Конаков (ксилофон). Зал каждый раз взрывался аплодисментами — мальчиков поддерживали их товарищи, коллеги, педагоги.

Наконец, последний диплом вручен, последние поздравительные слова сказаны... Звучит финальная песня в исполнении Ивана Евсикова (уже признанного талантливого молодого исполнителя). Зал пустеет. Через год здесь зазвучат другие голоса. А сегодняшние участники будут петь и побеждать уже на других конкурсах — междугородных, международных...

 

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"