26 апреля 2024     

Культура   

Шоу продолжается, Или подгузники для дождя

С 29 апреля по 2 мая на сцене Театра драмы пройдет новый хореографический спектакль театра пластики «Европа» «Человек дождя». Накануне показа художественный руководитель театра Дмитрий Ефимов и продюсер Сергей Осинцев приоткрыли завесу тайны и рассказали, как рождалось действо.
Для многих тюменцев настоящая весна приходит с новым спектаклем «Европы». Они ждут его целый год, и приходят с уверенностью, что их не обманут. Прошлые пять спектаклей, прошедшие при полном аншлаге, тому подтверждение. Дмитрию как режиссеру удается даже нарисовать движениями любовный треугольник и заставить танцевать перышко...
— Мы приняли решение о том, что спектакль состоится несмотря ни на какие финансовые проблемы в стране и в мире, — первое, что заявил продюсер театра Сергей Осинцев. — У нас всегда было большое количество партнеров, которые давали возможность сделать широкую рекламную кампанию и качественно организовать шоу. В этом году из-за кризиса финансовых партнеров у нас нет, поэтому основная масса затрат легла на плечи зрителей — пришлось в два раза поднять цены на представление. В первый день продажи была раскуплена половина билетов.
Этот спектакль — об очищении души, которое нужно и человеку, и дождю, а посвящен он легендарному французскому хореографу Морису Бежару.
— В Интернете пишут, что Ефимов замахнулся на великого Бежара... — говорит режиссер. — Просто это один из моих любимых хореографов, и пусть ему будет светлая память. В действии будут зарисовки, связанные с творчеством Мориса, и его личные хореографические рисунки.
«Я делаю свои спектакли не для того, чтобы зритель понимал их, а для того, чтобы наслаждался искусством», — говорил Бежар. Поэтому и Ефимов в своих постановках делает упор не на сюжетных линиях, а на эмоциональном состоянии, которое может передать зрителю. И будет рад, если каждый зритель поймет спектакль по-своему, но, несомненно, увидит дождь, который смывает всю грязь.
— Мой герой не человек, а сам дождь, — рассказывает ведущий танцовщик театра Алексей Гончаров. — Думаю, что я достаточно хорошо прочувствовал эмоции и переживания природной стихии, чтобы передать их...
Кстати, для того чтобы изобразить ливень на новой сцене, Дмитрию пришлось поломать голову и изобрести... подгузники для дождя. Ведь говорить о дожде, не показав ни единой капли воды, было бы нелепо. Дождь — главный герой...
После десяти лет существования коллектива и отчетного спектакля «От&До» зрителям обещали показать другую, обновленную «Европу». И покажут. Зрители увидят: перемены коснулись почти всего.
— Во-первых, изменился состав труппы — почти на 90 процентов, — рассказывает режиссер. — В «Человеке дождя» занято 70 танцоров, причем впервые за десять лет задействован третий состав — новички, которые танцуют в «Европе» меньше года. Репетировать было безумно сложно, потому что практически все ведущие танцоры, на которых держалась «Европа», выросли и ушли. У нас была задача поставить на ноги нового ребенка.
В этом году у театра появился и новый дизайнер — известный тюменский кутюрье Максим Некрасов. Художник по костюмам Юлия Хайрулина, проработавшая с «Европой» все десять лет, теперь учится во Франции в академии моды. Максиму приходилось на протяжении долгих репетиций «жить» вместе с «Европой», чтобы почувствовать «стиль» спектакля и сконструировать костюм для каждого персонажа.
Когда Дмитрия спросили, какая музыка используется в спектакле, он признался, что вставил в начало... мелодию из компьютерной игры про хакеров. Часто режиссер даже не пытается выяснить имя композитора — главное, чтобы можно было наложить на музыкальную композицию хореографический рисунок.
В спектакле минимум декораций, основная нагрузка ложится на свет. Для того чтобы создать нужную атмосферу, пришлось устроить на сцене настоящее световое шоу. Ефимов говорит:
— Я не прекращаю репетиций, пока номер не будет устраивать меня на все сто процентов. И я хочу сказать: все мои ребята — настоящие бойцы. Мне доставляет удовольствие приезжать в другие города и видеть то, что тюменские парни и девчонки, которые не учились в мировых школах хореографии, могут обойти танцоров, выступающих на профессиональных сценах. С номером «Брат и сестра» спектакля «От&До» мы получили гран-при на международном конкурсе, где в жюри были только московские хореографы.
И еще... Чтобы понять этот спектакль, Дмитрий советует хоть раз послушать песню Филиппа Киркорова «Он — твоя иллюзия», слова которой — лучшая иллюстрация к постановке.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"