25 мая 2025     

Общество   

Начало сезона: ни дня без работы!

Подкормку деревьев, побелку и защиту от вредителей и болезней все-таки надо успеть провести в конце апреля — начале мая. А чтобы сады легче перенесли резкие перепады температуры воздуха, зацвели и заплодоносили, их следует обработать одним из антистрессовых препаратов — «Эпином-Экстра» или «Цирконом». Не забудьте и о землянике: «Циркон» поможет ей выдержать майские похолодания.

В мае начинаются посадки саженцев плодовых деревьев и ягодников.

Продолжаются работы и в теплицах, ведь там поспевает первый урожай редиски, шпината, кресс-салата, горчицы.

Совсем скоро с домашних подоконников на участки переедет рассада томатов и перцев. После сбора первого урожая зеленных культур и перед высадкой рассады обработайте теплицы серными шашками «Климаг», чтобы уничтожить появившихся там вредителей — тлю, паутинного клещика, а то и белокрылку.

Еще раз хочется напомнить: при высадке рассады не заглубляйте растения! Для лучшей их приживаемости используйте «Росток» или «Циркон». В целях профилактики фитофтороза и макроспориоза опрыскайте растения от корневых гнилей «Иммуноцитофитом», а на огурцах используйте таблетки «Глиокладина».

Огородные работы будут продолжаться до конца мая. Высадку лука-севка, посев моркови, свеклы, редиса, зеленных, бобовых культур следует проводить согласно календарю, ведь от сроков посадки зависит урожай. Кстати, он во многом зависит еще и от того, в какую землю высаживаем и высеваем растения и семена. В прогретой почве семена и посадочный материал быстрее трогаются в рост, всходы более жизнеспособны, меньше поражаются вредителями и болезнями.

Перед посадкой картофеля клубни желательно обработать от фитофтороза и ризоктониоза уже испытанным препаратом «Максим» или биопрепаратами «Алирин», «Гамаир», а от проволочника — «Почином» или «Провотоксом». Эти препараты пришли на смену «Базудину», они не загрязняют воду, почву и эффективнее уничтожают злостного врага картофельных плантаций.

В мае наступает пора цветения луковичных — нарциссов, тюльпанов, гиацинтов. Оставлять без внимания их нельзя. Обязательны подкормка, рыхление почвы вокруг растений и, конечно же, выбраковка пораженных болезнями экземпляров, которые при цветении видны, особенно у тюльпанов — пестролистность, искривленные стебли, зеленые нераспускающиеся бутоны.

Обычно в мае в цветники подсаживают многолетники — розы, пионы, астильбы, гвоздики, флоксы. Перед посадкой обязательно обработайте новичков от вредителей и болезней, чтобы не допустить заражения уже имеющихся экземпляров. После посадки цветочные саженцы обязательно укройте «Агрилом» или «Лутрасилом».

Имеющиеся цветы подкормите, опрысните от тлей, клеща и, конечно, от мучнистой росы, серой гнили любыми препаратами из садовой аптечки.

Если розы плохо перезимовали, не старайтесь сразу избавиться от слабых растений. Их можно реанимировать, используя «Циркон», «Эпин-Экстра», «Росток». После обработки укройте растения на 1-2 недели укрывным материалом. Розы очень отзывчивы на хороший уход.

Во второй половине мая, когда земля окончательно прогреется, приступаем к высадке подросшей рассады холодостойких цветов и посеву семян в клумбы.

Обязательно подкормите лилии и пионы — они зацветут еще более пышно.

К концу месяца высаживаем рассаду петуний, астры, вербены и других цветов. В первую неделю обязательно укрываем посадки от солнца, ветра, дождя, пока растеньица приживутся на новом месте, поливаем и опрыскиваем «Цирконом» или «Эпином-Экстра».

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"