27 апреля 2024     

Экономика   

Технологии Второго дыхания

Оказывается, столь разные географически, они связаны экономическим интересом с Югрой, которая пригласила представителей этих стран и городов на III специализированную выставку «ЛесТехСтрой — 2009».

И неудивительно. Еще недавно исключительно ТЭК-ориентированный округ энергично диверсифицирует свою экономику и уже стал одним из крупнейших лесозаготовительных и деревообрабатывающих центров России. Эта отрасль здесь активно развивается, внедряя в свою деятельность новые инновационные технологии. Тем интереснее эта площадка для отечественных и иностранных инвесторов. Сюда все более охотно стремятся — как продемонстрировать свои достижения и находки, так и узнать о современных методиках, познакомиться с актуальными экономическими программами, инвестиционными проектами, без которых невозможно прогрессивное развитие. Именно эти цели преследовала и нынешняя выставка в Ханты-Мансийске.

Мощная техника и скромные прессованные опилки, неизвестный индивидуальный предприниматель Солонин из небольшого югорского городка и знаменитая на весь мир фирма «Комацу», база авиационной охраны лесов в Ханты-Мансийске и «Русский мастер» из Тюмени — и те и другие на этой выставке востребованы и интересны, ибо все они представляют разные ипостаси лесной промышленности, точнее, экономики региона.

Одни компании демонстрируют модели деревянных домов, которые способны за месяц возвести под ключ, другие — мобильные, компактные и современные отопительные системы, а в соседней экспозиции — экологически чистое и недорогое топливо для них. В одном выставочном павильоне — натуральные и виртуальные трактородетали, в другом — мощные современные пилы, в третьем расскажут об услугах по подготовке характеристики лесного участка с оформлением заключения и расчета объемов стоимости вырубаемой древесины. Выставка необыкновенно логична и в то же время удивительно универсальна.

Здесь обсуждают особенности таможенного оформления и контроля лесоматериалов, особенности ведения госконтроля в связи со вступившими в силу новыми законами и комплексное развитие биоэнергетики. Последнее для Югры, и это очевидно, особенно актуально. Ведь биомасса — настоящая альтернатива существующим видам топлива. А поставщики котлов для нее сегодня уже явно конкурируют между собой — кто выпустит более комфортные и «всеядные».

Петр Захаров, председатель комитета по использованию лесных ресурсов Югры, отмечает, что отрасль сегодня в хорошем состоянии. Предприятия в непростой обстановке работают с наращиванием объемов и ищут свою нишу. Представители ООО «Сургутмебель» уверяют, что большую часть своей продукции реализуют за пределами региона. На выставке же, возможно, установятся контакты и с более близкими покупателями.

Привлечение на территорию округа передовых технологий и высокоэффективного оборудования для лесозаготовительных и деревообрабатывающих работ способствует модернизации предприятий лесопромышленного комплекса, направленной на выпуск высокорентабельной продукции, уверены югорские власти. Ведь в конечном итоге все это делает регион менее зависимым от добычи нефти и ее стоимости на рынке. А значит, дает второе дыхание экономике, формирует стабильную социальную обстановку.

Привлечение на территорию округа передовых технологий и высокоэффективного оборудования для лесозаготови-тельных и деревообрабатывающих работ способствует модернизации предприятий лесопромышленного комплекса.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"