26 апреля 2024     

Экономика   

Малый бизнес

Смешивая инвестиции

Югра создает первый в России фонд смешанных инвестиций с капиталом 400 млн. рублей, одну половину которого сформируют за счет взносов из федерального и окружного бюджетов, а вторую привлекут от внешнего инвестора. Распоряжение средствами фонда доверено управляющей компании «ЮграФинанс», победившей в открытом конкурсе. Фонд призван поддержать малый бизнес северной автономии путем выкупа не менее 25% акций предприятий. Всего на государственную поддержку малого и среднего бизнеса в текущем году Ханты-Мансийский округ в рамках целевой программы выделяет 1,7 млрд. рублей. Эти деньги пойдут на микрофинансирование, компенсацию банковских процентов, предоставление гарантий по привлекаемым кредитам, обучение и гранты предпринимателям.

Гранты - в дело

Правительство Тюменской области в 2,3 раза увеличивает поддержку малого и среднего бизнеса. Предприниматели со стажем могут отныне рассчитывать на возмещение 100% ставки рефинансирования по привлеченным кредитам и лизинговым платежам (64,5 млн. рублей в 2008 г. и 342 млн. рублей в 2009-м), на целевые займы под 4-6% годовых сроком до 3 лет (186 и 348 млн. рублей соответственно), а также на гарантии по банковским кредитам. Только начинающие свое дело вправе претендовать на гранты для создания собственного бизнеса. На эти цели в областном бюджете впервые запланировано 10 млн. рублей. В три раза — с 15 до 5% — снижена фискальная нагрузка на предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения. Это позволит малым предприятиям сохранить в обороте почти 90 млн. рублей, перенаправив их на развитие бизнеса.

Не соваться, когда не следует

Госдума России ускорила закон о проверках малого и среднего бизнеса. Многострадальный документ о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля вступит в силу уже с 1 мая, а не с 1 июля, как планировалось ранее. Отныне ни один контролирующий орган не будет иметь права проверять предпринимателя чаще одного раза в три года. Дмитрий Медведев поручил также генеральному прокурору Юрию Чайке предавать огласке всю информацию о незаконных проверках и нарушении прав предпринимателей со стороны госконтролеров. «Чтобы неповадно было соваться, когда не следует», — подчеркнул глава государства.

Антикоррупционное самоочищение

Ростехнадзор проводит беспрецедентные сокращения среди руководящего аппарата в Москве и регионах. Как сообщил Николай Кутьин, глава надзорного ведомства, «десять руководителей центрального аппарата, не дожидаясь, когда за ними придут, уже написали заявление». До конца года в связи с подозрениями в коррупции уволят более двух третей руководителей подразделений службы. Некоторые из них находятся под подпиской о невыезде или под арестом. Более всего вопросов к работе технадзора в Тюмени, Ханты-Мансийском автономном округе, Москве и Санкт-Петербурге. В рамках борьбы с коррупцией количество территориальных управлений сократят с 84 до 38. «К сожалению, наши инспекторы расширенно трактуют свои полномочия, где только ни появляются, — признался Николай Кутьин. — Мы выявили основные схемы и надеемся искоренить их в 2009 году». По словам Владислава Корочкина, вице-президента «Опоры России», для того чтобы получить нужную подпись в Ростехнадзоре, предприниматели должны провести целый ряд вполне легальных экспертиз на вполне легальных фирмах, принадлежащих либо самим руководителям, либо их родственникам. Кирилла Кабанова, председателя Национального антикоррупционного комитета, смущает тот факт, что не называются фамилии уволенных сотрудников, не идет речи о возбуждении уголовных дел и нет никакой гарантии, что те, кто придут на освободившиеся места, окажутся сугубо порядочными людьми.

Льготы и неразбериха порождают коррупцию

Владимир Путин выступил с программной речью на Форуме по малому и среднему предпринимательству. По признанию премьера, малый и средний бизнес — это наиболее гибкая и мобильная часть российской экономики, способная быстро перестраиваться под запросы рынка. В этой сфере работают энергичные самостоятельные люди, которые не только добились личного успеха, но и создали миллионы рабочих мест. Чтобы сохранить и развить этот созидательный потенциал, нужно создать для предпринимательства максимально благоприятную и комфортную среду. Вдобавок к уже реализованным мерам предлагается уменьшить базу для расчета налога на прибыль за счет исключения средств, предоставляемых предприятиям в рамках региональных и муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства. Также планируется повысить порог перехода на упрощенную систему налогообложения — с 30 млн. до 60 млн. рублей в год. «Общая логика совершенствования системы налогообложения, — убежден Владимир Путин, — должна быть ориентирована на уход от разного рода непрозрачных схем, льгот, неразберихи, а именно это порождает коррупцию».

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"