29 апреля 2024     

Культура   

«Наглые варежки» ищут место для встреч

Схема, по которой работают «Наглые варежки», проста: есть пустая квартира, есть сообщество в Интернете, с помощью которого находятся поэты, есть желание собираться, общаться и читать стихи. Лирика сегодня перекочевала в Сеть, где поэты получают электронные отклики на свое творчество. Книги со стихами выходят крайне редко, а покупаются еще реже. Молодой поэт Константин Худяков считает, что поэзия — это публичное искусство и стихи необходимо читать вслух. С этой целью и были организованы слэмы сообщества «Наглые варежки».

Первый поэтический слэм состоялся 18 апреля. Каждый слушатель, а всего их было 22, заплатил за вход 50 рублей. Собранные деньги организаторы вложили в самую обычную варежку, которую в конце мероприятия презентовали победительнице слэма Варваре Торской. Победитель, кстати, определялся количеством зрительских голосов. На специальных карточках зрители тайно голосовали за своего кандидата. Таким способом Варвара обошла шестерых своих товарищей по поэтическому цеху. Для Варвары это уже второй слэм, в котором она участвовала, несмотря на то, что ее будущая профессия только косвенно связана с литературой. Варвара учится на третьем курсе Академии культуры и искусств по специальности «Режиссура театра». В своем выступлении к режиссерским приемам победительница не прибегала. Говорит, что ей и в учебе этого хватает.

«Возраст и социальный статус участников не имеет значения, — говорит Константин. — У нас свободно может выступить и 16-летний школьник, и его отец, например. Это не принципиально».

Сейчас в Интернете идет активный набор участников на новый слэм. Когда наберется не менее семи человек, можно будет организовывать новую встречу. Организаторы сообщества в Сети Мария Пономарева (студентка ТюмГАСУ) и Анна Попович (студентка ТюмГУ) ставят перед собой наполеоновские задачи — сформировать в Тюмени молодежную поэтическую среду, которой здесь никогда не было. Для реализации таких планов им бы хотелось прежде всего найти свое постоянное место для встреч. В идеале — маленькое кафе, где поэты могли бы регулярно собираться и читать стихи, как в начале века. Сегодня подобные стратегии кажутся малоосуществимыми, но все ребята верят в свои идеи и готовы работать для их реализации.

Адрес сообщества «Наглые варежки»: http://vkontakte.ru/club8925060.

Нравится

Комментарии к статье

Елена: 26.08.2009 10:43
Уважаемая "Варежка", приходите к нам познакомиться. Нам очень вас не хватает. Центральная городская библиотека. Луначарского, 51, отдел краеведения. Киселева Елена Юрьевна. т. 89044974990

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"