29 марта 2024     

Культура   

Хранимые ключи от кладовой столетий

В отдельные папки «поселились» здесь выдающиеся революционеры, писатель М.Пришвин, директор Александровского тюменского реального училища И.Словцов, фаворит царской семьи Г.Распутин, Герои Советского Союза и Социалистического Труда и наши сегодняшние современники. Их биографии связаны с историей Тюменского края. Поэтому они живут по соседству. И будут жить вечно.


Заглянуть в этот архив заставил герой моего материала «В графе отец — Военно-морской флот» Н.Иванов. Необычной биографией этого подводника заинтересовались архивисты и предложили ему создать личный фонд. Николай Николаевич собрал все свои документы, награды и отнес... Куда?!

Иду за ним... И провожу в ГАТО не один рабочий день: здесь — уйма любопытного и познавательного материала, здесь — множество тайн и открытий. Здесь — дыхание давно прошедших веков, и оттого (ты это чувствуешь!) твое собственное дыхание сбивается. От волнения. От благоговения. От изумления. От возможности подержать в руках официальные документы — указы, грамоты, дозорные книги, метрические записи, своеобразные рапорты — о ходе посевных и умолотных работ. И личные письма... Конечно, каждый из нас с детства знает, что читать их неприлично. Ну, а если, к примеру, это челобитные крестьян, ямщиков, ясачных татар, посадских и служивых людей? Прошедшее время перевело данную категорию личных посланий в страницы истории. Они открыты для всех. И я, не чувствуя ущемления совести, читаю челобитную «О взыскании долговых денег за проданных лошадей», написанную в 1781 году самому государю крестьянином Битюковым. О чем просил наш земляк — понятно. Интерес вызывает качество бумаги, выбранной для послания: явно, что она — не тетрадный листок, на которых современные авторы пишут свои «челобитные» губернатору, президенту. Симпатию вызывают... качество чернил и красивый (я бы сказала — уважительный) почерк. Судя по оставленной записи, на эти особенности челобитной обратила внимание не только я, но и студенты филологического факультета Тюменского госуниверситета: преподаватели вузов и учащиеся здесь бывают довольно часто — пишут монографии, статьи, курсовые, дипломные работы, диссертации. А это свидетельствует о том, что история нашего края волнует не только краеведов.

Самый ранний документ госархива датирован 1604-м. Это — грамота о сборе ясака с ясашных волостей и выдаче царского жалованья ясашным людям, за которыми «не сыщется шатости и воровства».

— Документы XVII века, — рассказывает директор ГАТО Ольга Петровна Тарасова, — являют собой образцы столбцового делопроизводства. Представляете, длина этих столбцов достигала... 300 метров! Самый длинный документ, которым располагаем мы, измеряется 1,3 метра. Знакомое всем нам тетрадное делопроизводство узаконил Петр Первый. За подписью этого императора и вышел Указ о том, чтобы каждое учреждение имело свой архив. Сегодня на хранении в нашем госархиве находится около 500 тысяч документов, сосредоточенных в более чем 1950 фондах. 30 тысяч из них дают представление о досоветском периоде. Указы Сената, Сибирской губернской и Тюменской воеводской канцелярий, переписка, журналы, донесения, рапорты отражают социально-экономическое состояние не только Тюменского уезда, но и всей Тобольской губернии. В дореволюционных документах есть сведения об охране границ и обороне пограничных крепостей, о частном и казенном строительстве, о благоустройстве населенных пунктов, о государственной монопольной торговле вином и солью, о проведении рекрутских наборов, добыче полезных ископаемых и развитии различных ремесел и промыслов.

Наряду с рукописными документами, лично подписанными тобольскими губернаторами, в госархиве бережно хранятся и редкие печатные издания дореволюционного периода: полные собрания законов и узаконений Российской империи, прижизненные издания указов российских императоров, в частности Петра Первого, периодические издания.

Становление Советской власти в Сибири, деятельность местных органов государственного аппарата, участие наших земляков в Великой Отечественной войне, организация топливно-энергетического и нефтегазового комплекса Западной Сибири, темпы сегодняшнего развития области... Среди этих масштабов не потерялся Человек. Архив хранит, к примеру, портреты членов тюменской городской управы начала двадцатого века — А.Текутьева, Д.Назарова, М.Кругляшова, фотоснимок (завидного качества!) члена партии РСДРП с 1898 года, редактора газеты «Тюменский рабочий» Арона Сольца, комдива 51-й стрелковой дивизии, освободившей Тюмень от войск Колчака, Василия Блюхера и... жалобу в жилкомхоз Б.Збарского, приставленного к эвакуированному в годы войны в Тюмень телу В.Ленина. Участник бальзамирования вождя академик Борис Збарский был возмущен тем, что в нашем городе его постригли грязными ножницами. За жалобой — характер человека. Но ведь не только...

Около 500 тысяч документов находятся на хранении в Государственном архиве Тюменской области.

 

 

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"