25 апреля 2024     

Общество   

Северная мадонна едет на Канары!

Главными организаторами конкурса выступили центр родительской культуры «Семья» и телекомпания «СургутИнформТВ» при поддержке департамента культуры, молодежной политики и спорта администрации Сургута. Подобралась и хорошая команда спонсоров. Несмотря на экономические трудности, поддержать проект решились многие известные фирмы.

Совсем не случайно идея проведения такого конкурса появилась в Ханты-Мансийском автономном округе. Югорские власти уделяют огромное внимание поддержке материнства, детства, семьи. И это заметно отражается на демографической ситуации в регионе. Округ занимает третье место в России (!) по естественному приросту населения. Да и коэффициент рождаемости гораздо выше среднероссийского показателя.

Конкурс для будущих мам состоялся в театре Сургутского государственного университета. В зале не осталось ни одного свободного места. Участниц пришли поддержать родственники, друзья и коллеги. Приятные звуки саксофона оповестили зрителей о начале представления. Живая музыка профессиональных джазовых исполнителей — это не три аккорда на синтезаторе, а значит, все очень серьезно.

И вот участниц пригласили на сцену. По очереди каждая из них попыталась представить один из музыкальных инструментов. Да так, чтобы зрители смогли отгадать эту пластическую загадку! На сцене появились контрабас, скрипка, аккордеон, фортепиано... Всего 12 инструментов — по числу северных красавиц, оспаривающих титул «Северная мадонна».

С первых минут возникло чувство уважения и восхищения к этим смелым, целеустремленным и обворожительным представительницам прекрасного пола. Не каждая беременная женщина решится на такие испытания — выстоять на высоких каблуках более двух часов, да еще и выполнять творческие задания. И это перед переполненным залом!

Видно было, что с девушками хорошо поработал хореограф. Готовиться к конкурсу участницы начали за несколько недель до шоу. Они занимались вокалом, танцами, учились мастерству дефиле и сценической речи, умению держаться на сцене — перед публикой и видеокамерами. В итоге труд был не напрасным: девушки выглядели великолепно — настоящие профессионалки.

На следующем этапе конкурса участницы представляли собственный джазовый образ (джазовая музыка стала главной темой вечера). Они выходили в специально сшитых по этому случаю костюмах, показывая умение красиво и раскованно двигаться на сцене под музыку, чувство такта и хореографические данные.

Самым интересным этапом конкурса был последний — когда будущие мамы сумели проявить свои таланты. Девушки пели, танцевали, демонстрировали слайд-шоу. Зрители смогли увидеть даже показ модной коллекции меховых изделий. Одна из конкурсанток покорила зал индийским танцем, другая — романсом под гитару.

Запомнился всем и номер с платком. Участнице удалось за несколько минут превратить кусок белой материи во множество вещей. Перед глазами зрителей пронеслась целая жизнь — вот перед нами девочка с белым бантиком, потом она становится девушкой, которая выходит замуж в белой фате. Затем наступает семейная жизнь — стирка, кухня, мытье посуды, и все тот же платок выступает в роли то фартука, то тряпки для мытья посуды, то постиранного белья. А под конец выступления перед зрителями оказалась не та девочка с большим белым бантиком, а сгорбившаяся старушка в белом платочке... Исполнительница заставила поверить в эту историю. Поверить настолько, что захотелось плакать.

Конечно же, у девушек между выходами было достаточно времени на передышку — зрителей развлекали известные сургутские творческие коллективы. Ну а жюри тем временем подводило итоги. И наконец вынесло вердикт: присудить первое место и титул «Северная мадонна» 26-летней Виктории Коновальчук, которая работает... инженером-проектировщиком. Так что победительница оказалась не только красавицей, но еще и умницей.

Сразу же после награждения нам удалось немного пообщаться с новой Северной мадонной.

— Победа для меня оказалась очень неожиданной, — отметила Виктория, — наверное, для жюри было сложно выбрать среди нас лучшую. Ведь каждая из участниц — яркая индивидуальность. Два с половиной часа прошли на одном дыхании, я думаю, так же, как и у всех девчонок. Мы репетировали с 1 апреля по часу, по два, это больше занимало времени, чем нам показалось все выступление.... Спасибо родным и близким за большую моральную помощь. Я безгранично довольна. Особенно непередаваемые ощущения были в первую минуту. Сейчас уже более-менее успокоилась, но еще не все осознала до конца.

Главным призом для Виктории (а имя-то говорящее!) стала туристическая поездка в дальние страны — на Канарские острова. Этому наверняка порадуется и муж — путевка-то на двоих. И вообще в этот вечер никто из конкурсанток не остался без призов. Девушек буквально завалили подарками — рядом с каждой высилась горка пакетов и коробок. И всем достался какой-нибудь приятный титул: «Муза красоты», «Муза обаяния», «Муза радости», «Муза восхищения» и т.д.

Стоит отметить, что впервые конкурс «Северная мадонна» проводился в Сургуте в 2007 году. Тогда в нем участвовали девять девушек. Теперь организаторы признаются: когда проект только задумывался, они и не подозревали, что он станет настолько успешным. Сегодня это не просто конкурс красоты, а значимое культурное событие как для города, так и для округа.

По мнению авторов проекта, он разрушает один из самых стойких стереотипов, что на время беременности женщина выпадает из общественной жизни. Зрители, которые пришли на конкурс, наоборот, увидели женщин активных, жизнерадостных и творческих.

Призеры конкурса «Северная мадонна — 2009»:

«Северная мадонна» — Виктория Коновальчук, «Сладкая муза» — Анна Тимченко, «Муза красоты» — Яна Бахтиярова, «Муза обаяния» — Нина Бочкарева, «Муза радости» — Ирина Сергеева, «Муза душевного тепла» — Ида Глущенко, «Муза весеннего цветения» — Маргарита Юлдашева, «Глянцевая муза» — Анна Иванова, «Гламурная муза» — Ольга Пахомова, «Муза восхищения» — Светлана Зубайдуллина, «Муза грация» — Олеся Курбатова, «Муза оваций» — Леся Ганеева.

5782 малыша родились в Югре в первом квартале 2009 года, что на 215 больше, чем в первом квартале 2008 года. В 74 югорских семьях родились двойни. В 2008 году родился 23321 ребенок.

 

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"