26 апреля 2024     

Экономика   

На тюменских полях закипела работа

Одна из самых горячих на сегодня тем — посевная. О ходе кампании в районах области рассказал заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Ковин. В хозяйствах региона, информировал он, завершены работы по прибивке влаги — обработано 700 тысяч гектаров пашни.

Утром 12 мая к севу приступили во всех районах области, кроме самых северных — Тобольского и Уватского. В праздничные дни 9-10 мая в ряде районов (Омутинский, Голышмановский, Аромашевский, Ишимский) прошли дожди, как только почва подсохла, на поля вышли посевные комплексы.

На момент проведения заседания, по сведениям областного департамента АПК, зерновые и зернобобовые засеяны на площади 44 тысячи гектаров (около 5% от запланированных площадей). Синоптики обещают четыре дня благоприятной погоды, заметил Владимир Ковин, к выходным пойдут дожди и возможно понижение температуры ночью до нуля градусов.

Тюменские аграрии делают все возможное, чтобы максимально полно использовать погодные условия. Сегодня во всех хозяйствах работы организованы так, чтобы использовать весь световой день. Техника выходит в поля в 6 часов утра и прекращает работать в 10 часов вечера. А в двух районах — Голышмановском и Упоровском — перешли на круглосуточный график посевной.

По словам заместителя губернатора, пока оснований для беспокойств по поводу полевых работ нет. Начался также перевод части крупного рогатого скота на летнее пастбищное содержание — в тех хозяйствах, где это предусмотрено по технологии его выращивания.

На заседании президиума правительства был рассмотрен ход выполнения двух долгосрочных областных программ — развитие архивного дела и органов записи актов гражданского состояния. В частности, во время обсуждения первой из них Владимир Якушев предложил ввести более корректный показатель — абсолютное число запросов граждан и их исполнение. Существовавшие до этого критерии оценки работы — доля исполненных запросов в процентах — не отражают динамику роста числа обращений граждан и повышение нагрузки на сотрудников архивов.

Начальник областного управления ЗАГС Лидия Смирнова рассказала о том, как продвигается строительство и ремонт служебных помещений. По ее словам, в июле будет введен районный отдел ЗАГС в Заводоуковске. Продолжается строительство здания отдела в г. Тобольске, строители завершили уже второй этаж. Под строительство Дворца бракосочетаний в г.Тюмени на сегодняшний день полностью освобождена площадка, занятая до этого гаражным кооперативом.

На вопрос губернатора о статистике создания новых семей Лидия Смирнова привела следующие цифры: в первом квартале 2009 года только по областному центру зарегистрировано 1145 браков — их число постоянно растет в течение последних пяти лет. Пока новый тюменский Дворец бракосочетаний строится, жители города могут торжественно зарегистрировать свои семейные отношения не только в помещениях районных ЗАГСов, но и в здании филармонии, драмтеатра и городской администрации.

Глава региона также подписал 78 постановлений и распоряжений. Документы будут опубликованы в установленном порядке.

12 мая во всех районах области начался сев.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"