29 марта 2024     

Криминал   

Пособник при исполнении

История повторилась, несмотря на то, что в прошлом году о подобных фактах неоднократно предупреждали все средства массовой информации. Самое досадное, что телефонные мошенники во время своих афер уже находились за решеткой, в прямом и переносном смысле вне зоны досягаемости. Комбинацию из одиннадцати цифр преступники чаще всего набирали наугад, сколько вариантов были удачными, один из десяти или из сотни — не важно, ведь кто-то из доверчивых граждан по их указке с деньгами все-таки расстается.

У каждого здравомыслящего человека первым делом возникает вопрос: а как вообще стало возможным, что отбывающие наказание лица могут пользоваться за колючей проволокой сотовыми телефонами? Или мобильники уже не являются запрещенными предметами?

Мобильные телефоны, как и наркотики, на зону попадают нелегально. Иногда их пытаются внедрить при передачах родственники, старательно запекая «начинку» в пироги и торты, иногда передают через людей, которые по роду своей службы ходят в колонию, как на работу. И тогда заинтересованным лицам остается только найти подходящего человека, готового за деньги совершить преступление.

Виктор Мауэр, 1980 года рождения, был назначен летом 2007-го на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН по контракту на три года. Поначалу он зарекомендовал себя как исполнительный работник, с достаточной выдержкой и самообладанием, но буквально через год вдруг стал допускать нарушения служебной дисциплины. Сослуживцы догадывались, что причиной таких резких изменений стали домашние проблемы: в семье Мауэра росло двое маленьких детей, а его зарплаты просто не хватало, чтобы достойно содержать домочадцев.

Как можно подработать, Мауэру подсказал заключенный по имени Тимур. Многообещающий разговор состоялся в середине сентября, и Мауэр не раздумывая согласился, стал приносить Тимуру наркотические средства. За первую «посылку» он получил вознаграждение в размере 2000 рублей, за вторую — 1000 рублей, за третью...

На третьей попытке Мауэра задержали. В кабинете, где в присутствии понятых должен был состояться личный досмотр, Мауэру предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Сначала он выдал зарядное устройство для сотового телефона, при повторной просьбе — три сотовых телефона с наушниками, сим-карты и тщательно перемотанный скотчем небольшой сверток, который он спрятал в носке. При вскрытии свертка были обнаружены 34 комочка вещества темно-зеленого цвета и 10 пакетиков с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Саму посылку и вознаграждение за посредничество, 3000 рублей, Мауэр получил от совершенно незнакомого человека, с которым встретился накануне вечером в поселке Строителей.

...Партия наркотиков общей массой 47,09 грамма является особо крупным размером, и Мауэр об этом, конечно, знал. И о строгом наказании за незаконный сбыт наркотиков он тоже знал, а вот на что надеялся — непонятно. Решением суда Ленинского района г.Тюмени бывшему младшему инспектору Виктору Мауэру назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"