25 апреля 2024     

Политика   

Новости Югры

Чем живет Кашик?

Основная сезонная работа в Кышике — рыбодобыча. В ней занято большинство местного населения — как женщин, так и мужчин. Поэтому одним из объектов, на котором побывали гости, стал приемно-обменный пункт национальной общины «Вар», где состоялась встреча с рыбаками.

Василий Сондыков и Юрий Манчевский также посетили объекты социальной сферы, в том числе строящийся сад-школу-интернат. Здесь будут обучаться дети из поселка и стойбищ. Несмотря на кризис, на объекте продолжаются строительные работы, завезены необходимые материалы. Учебное заведение будет соответствовать всем современным требованиям.

Состоялась встреча с семьей Юмашевых, недавно справившей новоселье в новом доме, построенном за счет средств, выделенных на реализацию окружной подпрограммы обеспечения жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов Севера. Новоселы, которые воспитывают троих детей, довольны новым трехкомнатным благоустроенным домом.

Комментируя итоги поездки в национальный поселок, спикер югорского парламента Василий Сондыков отметил: «Кышик можно смело назвать современным и динамично развивающимся поселением. Благодаря совместной работе всех уровней власти: окружной, районной, поселения — год от года улучшаются условия жизни населения. Минувшим летом здесь побывали гости V Всемирного конгресса финно-угорских народов, которые высказывали слова восхищения тем, насколько развиты отдаленные поселения, какое здесь благоустройство и объекты социальной сферы».

Лесорубам не место в святилищах!

Проблема взаимоотношений югорских оленеводов и лесопромышленников стала предметом серьезного обсуждения на совещании, состоявшемся в поселке Нижнесортымский Сургутского района.

В разговоре приняли участие заместитель председателя Думы Югры, председатель Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин, представители окружных департаментов, специалисты администрации Сургутского района и оленеводы, занимающиеся традиционными видами хозяйствования на родовых угодьях.

Как пояснил Еремей Айпин, проблему взаимоотношений оленеводов и лесопромышленных предприятий подняли его избиратели. На депутатских приемах они все чаще жалуются на то, что в святых местах и местах выпаса оленей на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера ведутся масштабные вырубки леса.

По итогам совещания департаменту лесного хозяйства рекомендовано в срок до 1 июля 2009 года подготовить проект нормативно-правового акта, регулирующего отводы участков под вырубку леса, департаменту культуры и искусства автономного округа — подготовить карту по расположению святилищ коренных малочисленных народов Севера, а департаменту по вопросам малочисленных народов Севера и ассамблее — подготовить предложения по внесению изменений в федеральное лесное законодательство.

До 100 тонн рыбы ежегодно добывают рыбаки Кышика.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"