29 марта 2024     

Общество   

Фронтовики, возьмите ордера!

На заседании Законодательного Собрания Ямала, которое состоялось в минувшую среду, депутаты в первом чтении рассмотрели поправки к закону «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе». Благодаря изменениям в окружном законодательстве многие пенсионеры смогут переехать из тесных, перенаселенных квартир в дома социального обслуживания.

Сегодня в регионе построено три таких дома. Два — в Салехарде, один — в Новом Уренгое. Еще четыре возводятся в Красноселькупском, Тазовском, Шурышкарском и Приуральском районах.

Домов для ветеранов, подобных новоуренгойскому, в России пока единицы.

В нем созданы все условия для комфортного проживания инвалидов и пожилых людей. Есть вместительный лифт (и это в пятиэтажке!), круглосуточный медицинский пост, процедурные кабинеты, аптека, спортивный и актовый залы, кафе. На первом этаже расположен городской центр социальной защиты населения. Все 96 одно- и двухкомнатных квартир телефонизированы и оборудованы импортной сантехникой. Не хватает лишь жильцов.

Пока в доме социального обслуживания занято всего двадцать квартир. И глава Нового Уренгоя Иван Костогриз обратился в Законодательное Собрание с предложением расширить список граждан, имеющих право на получение жилья в домах для ветеранов. Его поддержали салехардский городской и окружной советы ветеранов.

Сейчас региональным законодательством определены лишь две категории северян, имеющих право поселиться в социальных домах. Это одинокие пенсионеры, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, и инвалиды.

— Между тем в округе, к сожалению, есть случаи, когда ветераны Великой Отечественной войны вынуждены тесниться в однокомнатных квартирах со взрослыми детьми, а порой и со взрослеющими внуками, — рассказывает председатель комитета по социальной политике Елена Зленко. — Нынешний закон не позволяет им воспользоваться пустующим комфортным жильем, а вместе с ним и квалифицированным медицинским обслуживанием, которое ветеранам так необходимо. Мы решили внести изменения в этот закон, чтобы право получения жилья в домах социального обслуживания имели не только ветераны войны, но и вдовы погибших, умерших фронтовиков, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Согласно окружному законодательству к нуждающимся относятся обитатели ветхих домов и тех квартир, где на каждого из проживающих в ней приходится менее 12 квадратных метров общей площади. Таких людей на Ямале немало.

— Приняв поправки в закон о порядке обеспечения граждан жильем, мы защитим те категории населения, которые особо уязвимы в период кризиса, — считает председатель окружного парламента Сергей Харючи.

На нынешнем заседании Законодательного Собрания депутаты обсудили варианты решения жилищной проблемы и для специалистов бюджетных организаций, которые формально не относятся к числу малоимущих. Один из них заключается в том, чтобы нуждающимся сдавать внаем жилье из имеющегося в муниципалитетах жилищного фонда некоммерческого использования. С этой идеей выступили законодатели Государственной Думы.

Наниматель не сможет приватизировать такое жилье. И срок проживания в нем, как правило, не превышает пяти лет. Фонд некоммерческого использования не дотируется из бюджета, его содержание и ремонт оплачивают сами жильцы.

— Выгода для населения заключается в том, что плата за некоммерческий наем в два-три раза ниже цены за аренду съемных квартир, — поясняет заместитель председателя комитета по уставному законодательству и правовым вопросам Людмила Иванова.

При нынешних расценках на окружном рынке недвижимости редкий бюджетник, снимая квартиру, сумеет накопить денег на первоначальный взнос, чтобы получить ипотечный кредит.

Опыт некоммерческого найма жилых помещений внедряется в нескольких регионах страны. В Москве уже формируется сеть так называемых бездотационных домов, для которых установлена нулевая рентабельность. Столичные власти считают их не источником пополнения городской казны, а способом обеспечения жильем горожан, предусмотренным Концепцией долгосрочного социально-экономического развития страны.

На Ямале отношение к инициативе федеральных депутатов неоднозначное. Сторонники использования некоммерческого найма жилых помещений подчеркивают его социальный эффект. Противники — предрекают, что еще больше сократится число желающих воспользоваться системой ипотечного кредитования. И указывают, что не во всех муниципалитетах имеется свободный жилой фонд.

Однако предложение коллег из Государственной Думы ямальские депутаты поддержали единогласно, пояснив: как бы то ни было, это способ для десятков тысяч соотечественников получить крышу над головой.

18 тысяч рублей в месяц — стоимость аренды однокомнатной квартиры на Ямале.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"