24 апреля 2024     

Общество   

Отчего горит «Зелёный дол»?

Обход

Уже не первый год в Тюменской области данный период находится на особом контроле оперативного штаба по предупреждению и ликвидации пожаров. В апреле, мае и июне запрещено без надобности посещать лесные массивы и жечь прошлогоднюю траву.

Второй год подряд в пожаро-опасный период в области работают мобильные группы. Они патрулируют сельские населенные пункты, дачные общества и загородные лагеря. Пожарные ведут разъяснительные беседы с дачниками и отдыхающими, а в экстренных ситуациях вступают в борьбу с огнем.

Мы едем в рейд с мобильной группой, сформированной из инспекторов ОГПН №1 по Ленинскому административному округу.
14 мая они объезжали с проверкой дачные общества и жилой сектор по Велижанскому тракту. Первый визит мы нанесли садоводам-любителям из «Зеленого дола».

Председатель правления дачного общества Надежда Попова раскладывает карту вверенной ей территории и объясняет: всего в «Зеленом доле» 392 участка. Из них затопленных — 234, обрабатываемых — 157. Тарманский болотный массив поприжал «Зеленый дол» после того, как в девяностых годах в районе Велижанского тракта закончились торфоразработки. Болото затопило участки, и пока на Туре не открыли шлюзы, дачники были вынуждены забыть о своих загородных угодьях.

Сегодня ситуация несколько переменилась — болото снова немного отступило. Но садоводы не спешат возвращаться в родные места. Брошенные участки поросли высокой травой и кустарником — не поверишь, что здесь когда-то над грядками гнули спины люди!

...Самый крупный пожар в «Зеленом доле» случился в прошлом году — он возник на необрабатываемом участке и быстро перекинулся на соседние территории. В итоге пострадало 24 надела.

«На той неделе у нас опять было возгорание, — сетует Надежда Афанасьевна, — на «брошенке» полыхнула трава. Мы вы-звали пожарных, приехало две машины. И все равно огнем задело еще пять участков!»

В обществе стараются выполнять все меры безопасности: давным-давно выкопан пожарный водоем, от которого может «запитаться» пожарная машина. Здесь каждый год выкашивают траву вокруг дачных улиц, на въезде в общество крупными буквами прописано: траву и мусор не жечь, а окурки и спички тушить с особым усердием! Надежда Афанасьевна неустанно следит за садоводами: выдает под роспись памятки о мерах противопожарной безопасности и ежедневно обходит с дозором участки.

Основные требования к дачникам в пожароопасный период — не захламлять участок и прилегающую к нему территорию, не жечь траву и мусор, а возле дома установить бочку с водой. Пожарные инспекторы советуют мусор и траву складывать в пакеты и выбрасывать в контейнеры. У Надежды Афанасьевны свой, оптимизированный подход: на даче кусты и траву измельчать и укладывать вперемешку с пищевыми отходами в компост, а в контейнеры выбрасывать только бытовой и утилизируемый мусор.

Садоводы «Зеленого дола» старательно выполняют все наставления председателя и требования пожарных инспекторов. Но пока в обществе стоят позабытые хозяевами необрабатываемые участки, вероятность возгорания остается. Ведь густая высокая трава, произрастающая на них, может полыхнуть в любую секунду — от случайно брошенного окурка, искры с соседнего участка и даже от осколка стекла — на солнце часто срабатывает эффект линзы...

Пожар

...Неизвестно, отчего загорелась трава на бывших торфяных разработках вдоль Велижанского тракта. Огонь полыхал недалеко от шоссе: пламя плясало по кустам сразу за придорожной колеей с водой. Кругом простиралась погорелая топь, на горизонте виднелись белые облака дыма от таких же палов.

Первым дым над тростником увидел водитель мобильной группы, вольнонаемный Валерий Лазарев. Бывший командир пожарного отделения среагировал моментально — ударил по тормозам, открыл багажник и начал доставать боевую экипировку.

Инспекторы Александр Мезенцев и Максим Шатунов решили сразиться с огнем без помощи Валерия. У него за плечами тысячи потушенных пожаров и сотни спасенных человеческих жизней. А у молодых инспекторов госпожнадзора — обходы жильцов да работа с документами. Где еще, как не в мобильной группе, выпадет шанс испытать себя огнем? Ребята быстро надели защитную одежду, вооружились ранцами с водой и дружно ступили на пахнущий гарью островок.

Мы не решились примкнуть к инспекторам — уж больно широкая была колея с водой, да и заросли кустарников казались непроходимыми. Как раз в это время поднявшийся ветер раздул тлеющую траву, над ракитником взметнулось пламя.

Ребята управились с огнем минуты за четыре. Довольные, пропахшие гарью, облепленные пухом камышей и тростника, инспекторы возвращались к машине. Перед тем, как снять боевую одежду, попросили сфотографировать их на память: в этом году это их дебют в качестве огнеборцев. Дай Бог, и последний...

46 очагов возгорания обнаружили мобильные группы этой весной, 33 из них потушили своими силами.

32 мобильные группы проверяют места отдыха горожан.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"