27 апреля 2024     

Общество   

Счастливые семьи ищут друг друга

Организаторы и учредители — Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ,
АНО «Международный центр семьи, молодежи и детей», департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области и областной центр дополнительного образования детей и молодежи.

Перед началом фестиваля участники и зрители могли познакомиться друг с другом — холл перед концертным залом Дворца искусств «Пионер» был похож на ярмарочную площадку. Разноцветные флаги и эмблемы, плакаты, фотографии, поделки, блюда, видеоролики на ноутбуках и мониторах... Свои стенды представляли тринадцать клубов молодых семей (по числу участвовавших регионов), приехавших в Тюмень, чтобы себя показать. Но оказалось, что и на других посмотреть не менее интересно. Живое общение участников и обмен драгоценным опытом — вот одна из задач фестиваля, тем более что поделиться есть чем. Одни клубы специализируются на семейном туризме, чей-то конек — активный, здоровый образ жизни, другим удается своими силами решать жилищные проблемы молодоженов. И не менее важным аспектом остается психологическая поддержка молодой семьи.

Два дня клубы-победители региональных конкурсов соревновались за право называться лучшими. И вот итоги подведены. Гран-при фестиваля увозит клуб «Югорская семья» (Ханты-Мансийский автономный округ). Лауреатами стали следующие клубы молодых семей: «Берегиня» (Иркутская область), номинация «Клубная творческая мастерская»; «Вдвоем» (Тюменская область), номинация «Визитная карточка»; «Вятушка» (Кировская область), номинация «Семейный праздник»; «Звезда любви» (Пермский край), номинация «Клуб и здоровый образ жизни».

Но у других участвующих выступления не хуже — и для них у жюри нашлись специальные призы фестиваля. Например, приз за сохранение традиций казачества присужден клубу молодых семей «Гнездышко» (Красноярский край). Семейный досуговый клуб «Уют» Свердловской области получил награду за кураж и азартную игру. За демонстрацию народных традиций награждены «Сибиряки» (Республика Бурятия), за художественную реализацию идей патриотизма — клуб «Гнездышко» (Краснодарский край). Оригинальным в художественном оформлении выставки стал областной клуб молодых семей «Ладога» (Ленинградская область). Клуб «Семейные встречи» Ямало-Ненецкого автономного округа поощрен за выражение идей дружбы народов. Оригинальные сценарно-режиссерские находки продемонстрировала «Подкова» (Курганская область), а яркое шоу — «Сближение» (Томская область).

Все участники и гости фестиваля попали под волну «ПАПУЛЯризации». Это конкурс-фотовыставка, где молодые тюменские фотографы поделились своим пониманием того, кто такой папа. Каждый снимок — волшебное окошко в удивительный мир. В мир, где сильные мужчины трогательно и нежно смотрят на маленькие цветочки жизни глазами, полными любви.

Кроме конкурсной программы в рамках фестиваля прошел семинар-тренинг, посвященный формированию положительного имиджа молодой семьи. О нем рассказывает президент АНО «Международный центр семьи, молодежи и детей» Александр Плотников: «Цели и задачи, которые решает фестиваль, связаны с активизацией семейной политики в российском государстве. Этот семинар проводился для руководителей клубов молодых семей и тех специалистов, которые координируют работу с молодыми семьями на уровне субъектов РФ. Поставленный вопрос связан с социальной рекламой молодой семьи. Семинар заострил внимание на необходимости рекламирования ценностей семьи, пропаганды семейного образа жизни, поддержки счастливого детства, материнства и отцовства».

Поддержка молодой семьи — со стороны государства, со стороны общества и ближайшего окружения — это важный момент в существовании самого института семьи. Мир в XXI веке стремительно меняется, порождая новые формы социальной жизни, но лучшего механизма для воспитания, социализации и передачи традиций подрастающему поколению еще не придумано.

Все семейные проблемы в одночасье не решить. Но такие фестивали помогают вытащить проблему на поверхность, влиять на имидж семьи как социального института в обществе и привлекать внимание общественности и властей к существующим проблемам. А это, согласитесь, немало.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"