25 апреля 2024     

Культура   

Притяжение ночи... и прошлого

Музей «Дом Машарова» представил посетителям две программы, которые шли параллельно. В доме гостей встречали хозяева — супруги Николай Машаров и Екатерина Кухтерина. Они предлагали побывать на театрализованной экскурсии по особняку, познакомиться с бытом и досугом Тюмени начала XX века. Сотрудники музея и студенты ТГАКИ изображали тюменцев рубежа XIX–XX веков, оживляя интерьеры старинного дома «сценками провинциальной жизни». В гостиной промышленника Машарова звучали гитара и старинный рояль. Гостям дома понравились романсы под аккомпанемент гитары, исполненные Ириной Гендлер. Мелодии того времени на рояле исполнила Лариса Егорова, преподаватель колледжа искусств.

В дворике музея тюменцам была предложена не менее увлекательная программа. Юных зрителей порадовал своим выступлением «Маленький кукольный театр» Сергея и Ирины Кузиных. Под открытым небом европейскую и латиноамериканскую программы исполнили танцоры клуба «Вдохновение». Перед собравшимися выступил бард Вячеслав Девятков, а также студент колледжа искусств, джазовый скрипач Артем Ширяев. Ведущими развлекательной программы был творческий дуэт «КиЛо». Коллектив расшевелил не только детей, но и взрослых. Несмотря на холодный ветер, на площадке было весело и даже жарко.

Кроме того, специально для тюменской ночи музеев организаторы подготовили выставку живых тропических бабочек «Летающие орхидеи». Любители экзотики могли заглянуть на эту уникальную выставку, прибывшую из Краснодара. Тропические красавицы, обитающие в Австралии, Африке, Юго-Восточной Азии и Южной Америке, комфортно себя чувствуют и в Тюмени. Они свободно порхают по помещению, и каждый может подержать их на руке и сфотографироваться.

В музее-усадьбе Колокольниковых тоже сочеталось несколько эпох. Сотрудники по традиции превратились на одну ночь в исторических персонажей — цесаревича Александра Николаевича, автора книги о визите цесаревича в Сибирь журналиста Егора Расторгуева и Василия Блюхера. Будущий император Александр II рассказал о своем путешествии по России и пребывании в Тюмени в 1837 году. А в соседней комнате гостей ждал красный командир В.Блюхер в своей штаб-квартире.

Тем временем во дворе усадьбы тоже не было скучно. Музей-усадьба Колокольниковых дала тюменцам возможность с головой окунуться в эпоху стиляг. Гости ретроплощадки в усадьбе Колокольниковых приняли участие в конкурсе костюмов «Стиляга Ночи». Соревнование развернулось между четырьмя парами. Никто из участников не остался без подарков.

В сквере музея проходило модное дефиле. Демонстрировались мужская и женская коллекция одежды и платья от Мэрилин Монро. Также там работала танцплощадка в стиле ретро: буги-вуги и рок-н-ролл исполняли учащиеся городских школ танца. Желающие смогли насладиться выступлением известной тюменской джазовой певицы Инги Лударевой. Но погода внесла свои коррективы: большая часть номеров танцоров и джаз-вокалистки прошла в гостеприимных стенах торговой лавки купцов Колокольниковых. Там же состоялась дегустация чаев и пирожных, приготовленных по старинным рецептам от чайной «Босса Нова».

В гостиной на втором этаже торговой лавки работала выставка коллажей и фотографий «Мэрилин Монро. За кадром». Она была посвящена частной жизни актрисы. Одним из интересных моментов стала встреча с самой Мэрилин Монро. Она провела экскурсию по фотогалерее, рассказала о своих ролях в культовых картинах, таких как «В джазе только девушки» и «Джентльмены предпочитают блондинок». Инга Лударева дополнила впечатления, спев несколько композиций из репертуара американской кинозвезды.

Вот и прошла еще одна ночь, а тюменцы уже ждут, чем их удивят музейщики в следующем году.

Около 900 человек посетили мероприятия музейной ночи в «Доме Машарова» в 2009 году.

Нравится

Статьи по теме

№87 (4829)
20.05.2009
Любовь Киселева
Музейная бессонница
№85 (4827)
18.05.2009
Любовь Киселева
Ночь музейного притяжения
№84 (4587)
16.05.2008
Музейная ночь
№89 (4349)
22.05.2007
Любовь КИСЕЛЕВА
Ночная прогулка по музеям

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"