29 марта 2024     

Политика   

О пользе бюджетного прагматизма

— Несмотря на все перипетии осени и зимы прошлого года, в истории нашего региона еще никогда не было столь впечатляющего по своей величине бюджета, — заявила заместитель губернатора, директор департамента финансов Татьяна Крупина, представляя проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2008 год».

И это не преувеличение. В областную казну поступило 130 миллиардов 647 миллионов рублей!

Благодаря столь мощной финансовой базе области удалось достичь значительных успехов во всех сферах жизнедеятельности. Вот лишь несколько фактов.

В регионе снизилась смертность и увеличилась продолжительности жизни: женщин — на 2 года, мужчин — на 4 года. Увеличился объем производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

Введены в эксплуатацию десятки объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, построены сотни километров газопроводов, газифицированы тысячи домов.

Десятки предприятий промышленности, малого и среднего предпринимательства получили государственную поддержку. Активно продолжалась развиваться транспортная инфраструктура: 444 километра дорог отремонтировано, 119 — построено и реконструировано. Сдано в эксплуатацию 1 миллион 99 тысяч квадратных метров жилья.

Даже при режиме экономии, введенном в последние месяцы прошлого года, объем расходов по сравнению с 2007 годом увеличился более чем на 16 миллиардов рублей и составил 123 миллиарда 739 миллионов рублей. А расходы социального характера, по сравнению с 2007 годом, увеличились с 32 до 40 миллиардов рублей.

Иными словами, 2008 год область завершила с высокими экономическими показателями. Но финансовый экономический кризис внес свои коррективы. Как отметила Татьяна Крупина, начало 2009 года выдалось достаточно напряженным. Цены на нефть установились на уровне 40 долларов за баррель. Деловая активность замерла. Индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составил 86 процентов. Обстановка потребовала корректировки бюджета, разработки планов антикризисных мероприятий. И здесь весьма кстати пришлись сэкономленные правительством 6 миллиардов 908 миллионов рублей, составившие профицит прошлогоднего бюджета.

Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию как в реальном секторе экономики, так и в социальной сфере. В промышленности и сельском хозяйстве отмечается ежемесячное улучшение динамики объемов производства. Введено в эксплуатацию 259 тысяч квадратных метров жилья. Оборот розничной торговли и общественного питания увеличился по сравнению с первым кварталом 2008 года на 2,4 процента. Учреждения социальной сферы и системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Несмотря на значительное сокращение бюджетных поступлений, а в первом квартале они составили 20 миллиардов 639 миллионов рублей, на том же уровне, что и в 2008 году, финансировалась социальная сфера. Продолжалась реализация приоритетных национальных проектов, оперативно решались вопросы занятности населения, развивался агропромышленный комплекс, строились и ремонтировались дороги, за счет средств областного и федерального бюджета оказывалась помощь в достройке жилых домов, осуществлялись мероприятия в рамках областной целевой программы «Сотрудничество», своевременно и в полном объеме выполнялись обязательства перед органами местного самоуправления.

В общем итоге в I квартале текущего года было израсходовано 13 миллиардов 741 миллион рублей бюджетных средств. Запас — 6 миллиардов 898 миллионов рублей — пойдет на финансирование запланированных меро-приятий в течение года.

Подытоживая выступление, директор департамента финансов констатировала: принимаемые правительством меры обеспечивают сбалансированность региональной бюджетной системы и социальную стабильность на территории.

Законопроект о бюджете за 2008 год не вызвал у парламентариев ни одного вопроса. Исполнение же расходной части областной казны в нынешнем году потребовало дополнительных комментариев. Депутат Владимир Волков выразил беспокойство по поводу дисбаланса в расходовании средств: бюджет в целом выполнен на 37 процентов к годовому плану, а программа «Сотрудничество» — всего на 17 процентов. Кроме того, его интересовало: намерено ли правительство, в связи с улучшением экономической ситуации, внести в Думу предложения о корректировке бюджета?

Причину произошедшего дисбаланса Татьяна Крупина объяснила так: в течение января и февраля бюджет Тюменской области и автономных округов исполнялся в соответствии с рекомендациями Правительства России — финансировались только первоочередные социальные расходы. Когда экономическая ситуация несколько стабилизировалась, началось финансирование программы «Сотрудничество». В течение одного месяца на эти цели было направлено 2 миллиарда 721 миллион рублей. Основной объем вложений в «Сотрудничество», как правило, приходится на летний период, так что поводов для беспокойства пока нет...

По поводу возможных изменений в бюджете и Татьяна Крупина, и губернатор Тюменской области Владимир Якушев высказывались весьма осторожно: хотя ситуация на мировом рынке углеводородного сырья стала более понятной, оптимистичные прогнозы о доходах в региональный бюджет делать рано. Что же касается профицита, то, во-первых, это средства не только Тюменской области, но и автономных округов, во-вторых, их есть на что потратить. Ну а, в-третьих, если финансовые условия позволят, поправки в бюджет можно будет внести в любой момент.

— Мы серьезно секвестировали инвестиционные программы, по которым уже были проведены существенные работы. Эти программы необходимо выполнить, в том числе и для того, чтобы создать дополнительные рабочие места для жителей региона. Кроме того, мы должны сформировать резерв на 2010 год, — напомнил Владимир Якушев.

Оценивая общие итоги исполнения бюджета за первый квартал нынешнего года, губернатор подчеркнул: «Выбранные правительством области и поддержанные Думой стратегия и тактика, достаточно жесткие подходы к финансовой политике, сворачивание бюджетных обязательств инвестиционного характера дали свои плоды. Мы не шарахались из стороны в сторону, не допустили дополнительных расходов, хотя давление было со всех сторон. Предлагалось выдать бюджетные гарантии в миллиардном исчислении строительным организациям, продолжить затратные инвестиционные программы, дабы поддержать рынок труда. Но нашей главной задачей стало сохранение бюджетной политики, потому что главный инструмент управления регионом — это бюджет. Если бы мы отказались от жесткой, непопулярной позиции, то получили бы хаос. Дисбаланс в исполнении бюджета — поправим. Зато сегодня никто не может упрекнуть нас в том, что мы не выполнили обязательства перед населением...

На нынешнем заседании Думы депутаты обсудили также вопросы, касающиеся цен на лекарственные препараты, приняли поправки в ряд законов, в том числе и по поводу так называемого комендантского часа для молодежи. Подробности — в ближайших номерах «ТИ».

На 9,4 % увеличились реальные доходы жителей Тюменской области в 2008 году.

Более 2 тысяч человек трудоустроено в Тюменской области в I квартале нынешнего года.

Нравится

Статьи по теме

№25 (4767)
13.02.2009
Алла ГОРЕЛОВА
Бюджет Тюменской области сокращен, но социальные обязательства сохранены
№23 (4765)
11.02.2009
Алла ГОРЕЛОВА
На повестке — бюджет Тюменской области

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"