27 апреля 2024     

Общество   

На линии огня

Ответ: Тюменские огнеборцы были активными ликвидаторами Чернобыльской аварии в 1986 году. Наши пожарные сражались с огнем даже в Ираке, где участвовали в тушении возгораний на нефтяных месторождениях после военной операции «Буря в пустыне».

Главные подвиги пожарных области связаны с ликвидаций аварий на объектах нефтегазового комплекса. В 1967 году крупный пожар произошел на нефтяном месторождении в районе Урая, в 1976-м — в Харасавэе. Больших бед мог наделать огонь на Тюменской нефтебазе. Уже в наше время, в 2004 году, огнеборцы ликвидировали серьезный пожар на Тобольском нефтехимическом комбинате. А в этом году исполняется 30 лет аварии на линейно-производственной диспетчерской станции «Торгили».

Рассказывает начальник центра противопожарной пропаганды ГУ МЧС по Тюменской области Зинаида Каменева:

— Станция «Торгили» расположена в сорока километрах от Тюмени, в местечке довольно уютном и тихом. Среди аллей и насаждений размещено одиннадцать резервуаров, наполненных нефтью. Здесь круглосуточно идет движение. Объем каждого резервуара — 20 тысяч кубических метров. Общая вместимость парка — 220 тысяч тонн.

ЧП случилось 26 июля 1979 года. Небо в эту ночь то и дело расцвечивалось вспышками молний. Огненная лента разрезала небо, и над одной из емкостей взметнулся столб пламени и дыма.

Вскоре резервуар — в 12 метров высотой, диаметром 45,6 метра — представлял собой огромный факел. Мощный взрыв разорвал крышу вместилища, заполненного нефтью. Площадь горения увеличилась до 5 тысяч квадратных метров!

Пожарные противопоставили стихии все силы и умение. Природа будто испытывала людей на прочность — направление ветра менялось с невероятной скоростью.

11 лафетных стволов непрерывно работали на охлаждении соседних резервуаров. Две пенные атаки, последовавшие одна за другой, остановили разъяренного зверя. К полудню стихия была побеждена.

5 тысяч квадратных метров составляла площадь горения.

Нравится

Статьи по теме

№90 (4832)
25.05.2009
Андрей Решетов
Дом, который построил студент
№81 (4823)
08.05.2009
Валерий Чупин
Дом из старой тюменской сказки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"