19 апреля 2024     

Общество   

Школа будет грустить о своих школярах ...

Так уж издавна повелось: каждый год спешит к своему исходу май, а к выпускникам вновь приходит праздник Последнего звонка. Для них этот день — как для первоклассника 1 сентября, когда он торжественно, с большущим букетом, шагает с мамой за ручку первый раз в первый класс, не зная, что ждет впереди... Но этой долгой дороге длиною в одиннадцать лет, как и всему в нашей жизни, приходит конец.

— Вот и все, — с такими простыми словами, но совпавшими с всеобщим восторженно-растерянным настроением обратилась к своим питомцам директор тюменской школы №70 Лидия Русакова. — Школьные годы, оказывается, так быстро закончились, хотя, казалось, шли очень медленно. Еще шаг — и вы выйдете за порог школы, но навсегда останетесь в ней — в ее актовом и спортивном залах, на сцене, в санкт-петербургской школе культуры «Ковчег», в походах на Алтай и Урал... Школьное детство навсегда останется с вами — с его опытом праздников, социальных проектов, личных образовательных инициатив, поражений и побед... Все это уже никогда не повторится!

В данный миг, знаю по собственному опыту, плохо вникаешь в смысл напутствий, произносит ли их, как и подобает моменту, директор, первый учитель, классный руководитель, родитель... Зато приказ о допуске к государственной итоговой аттестации, содержание которого, как правило, известно заранее, выпускники всегда слушают с затаенным дыханием. А после — выходят на авансцену. С ответным словом.

Началось оно по-ученически привычно: «По одноколейному пути с огромной скоростью мчались два поезда...», а продолжилось весьма задорно: «Они не встретились. Такова судьба. Нам же суждено было встретиться!.. Ведь даже рельсы на линии горизонта сходятся».

Особенные дети, взращенные Школой Сотворчества, не могли не придумать для своих учителей особый презент. Сюрприз на память. Ангела-хранителя, в которого вложили частичку самих себя. И на прощание подарили бравую вольнодумскую песенку странствующих студентов и школяров времен Средневековья «Во французской стороне, на чужой планете...», исполненную хором из 59 голосов.

Многоцветие роз, признания в любви, аппетитный торт с надписью «7:0 в нашу пользу», озорной танец и маленькие звоночки — в подарок от первоклашек, и колокольчик побольше, подавший звонок на последний урок. Пока длились эти трепетные для учителей, ребят, их пап и мам минуты, удалось взять интервью у Лидии Русаковой, которая сегодня была по-особому взволнована. Неужели педагог, каждый год переживающий подобное событие, никогда к нему не привыкнет?

— У каждого выпуска — своя история. Свой характер и свой путь. Один не похож на другого, как дети в семье... К примеру, ученики нынешнего 11 «а» — это путешественники, авторы нашего школьного ТВ, ребята из 11 «б» — непревзойденные театральные импровизаторы, вокалисты. Но все они равновелики по таланту! Уверена: будущее их счастливо. Ведь мы все время разговаривали о том, как существовать в сотворчестве с миром и самим собой, как с каждым днем становиться лучше. Если даже попадут в трудную ситуацию, они сумеют из нее выйти. Но главное, за что могу ручаться, — среди наших ребят нет ни одного злодея, жестокого человека.

Лидия Николаевна рада, что все ребята дошли до выпускных испытаний, значит, окончили учебный год без двоек, и каждый несомненно получит аттестат, успешно сдав ЕГЭ. Результаты Единого экзамена важны: они свидетельствуют об умении человека организовать себя...

Когда вышла на школьный двор, скупое на ласку майское солнце совсем скрылось за облаками. У расщедрившегося на красоту яблоневого сада кучковалась группа «героев дня». Из них самым неунывающим и совсем не пугающимся ЕГЭ оказался Рустам Залялютдинов. Он как человек, которому легко удается общение с людьми, не боится в наше время, не обремененное любовью к гуманитариям, стать маркетологом, то есть управлять социальным рынком. Для этого ему хватит знаний, переданных педагогами 70-й школы, которая дала не только городу, но и области самое большое количество лучших учителей.

9,5 тысячи выпускников вышли из школ области.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"