29 апреля 2024     

Экономика   

Отдать швартовые!

Следующая остановка - Семипалатинск

По обе стороны баржи находилось два белых теплохода: «рабочая лошадка» буксир-толкач «Алмаз» и «чистильщик» «Эколог-2» — судно, оборудованное уникальными системами очистки нефтесодержащих и сточных вод, а также системой переработки твердых отходов. Цифра 2 обозначает порядковый номер, первый «Эколог» уже пятый год прописан в водах Обь-Иртышского бассейна.

Караван из трех новых единиц судостроения не сегодня завтра отправится к соседям в Республику Казахстан. Под российским флагом он пройдет по Туре, Тоболу и Иртышу расстояние 1800 километров до поселка Чебак Омской области, где находится таможенный пункт Ольховка: там состоится официальная передача судов представителям заказчика и смена экипажа.

Последний день в родной акватории. Теплоходы стоят при полном параде. До блеска начищены рынды, вдоль борта привязаны гирлянды шаров, а сама баржа временно превратилась в импровизированную площадку, на которой хоть производственное собрание всего коллектива проводи, хоть чечетку от радости отбивай — праздник...

Работник конструкторского бюро инженер-кораблестроитель Алевтина Васильевна Панина, конечно же, тоже пришла на митинг. После окончания Горьковского института инженеров водного транспорта она всю свою сознательную жизнь занимается любимым делом, и давно уже сбилась со счета, сколько судов за эти годы при ее участии было спущено на воду, а все равно каждые проводы переживает, как в первый раз. И Панина на заводе не одна такая. Когда традиционная бутылка шампанского летит, чтобы со звоном разбиться и забрызгать белой пеной крепкий железный борт — в тот миг замирают сердца многих судостроителей: вдруг не разобьется, а это такая плохая примета...

И генеральный директор предприятия Юрий Анатольевич Злобин тоже каждый раз волнуется, хотя за 13 лет работы ЗАО «Тюменьсудокомплект» на воду было спущено около 140 больших и малых судов. Одни находились на восстановлении и ремонте, другие — на модернизации, третьи построены по заказу. И кому при этом отдать пальму первенства: сварщикам, слесарям, электрикам, конструкторам — он всегда затрудняется: все молодцы, все работают хорошо, иначе не было бы таких результатов.

Правда, в последние годы успеть разбить за навигационный период дюжину бутылок шампанского не получалось. В этом году, кажется, дела идут веселее. По программе «Сотрудничество» в начале июня возьмет курс на Ямал очередной рыбозавод, а в Красноселькуп — новый теплоход; на стапелях ждет покраски еще одно судно, и ближе к осени судостроители постараются собрать караван из четырех единиц для Казахстана. Кстати, «Алмаз» и «Эколог-2» войдут в состав флота Семипалатинского управления водных путей, а баржа уйдет в Усть-Каменогорск.

Обращаясь к рабочим-судостроителям, гость из Казахстана Анатолий Васильевич Головков в речах был краток:

— Мы с вами работаем уже четыре года. Все договорные отношения, которые мы заключали, выполняются в срок и качественно. Нам это нравится. Вас можно не контролировать, не ездить сто раз туда-сюда. И мы хотели бы, если у нас будут средства, работать с вами и дальше.

Про средства, конечно, недаром сказано: экономический кризис — явление повсеместное, а пополнение речного флота — удовольствие дорогое, ведь счет идет на десятки миллионов рублей.

Вот такое собрание состоялось в минувший четверг на ЗАО «Тюменьсудокомплект». Для кого-то рядовое, для кого-то — удивительное. Главное, что собрание с такой «повесткой дня» в этом году первое и, что важнее, не последнее!

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"