28 апреля 2024     

Экономика   

Ажиотаж на выставке? Значит, жизнь продолжается

Идея открыть выставку созрела в Торгово-промышленной палате Нижневартовска и сразу нашла отклик у всех заинтересованных сторон. По словам устроителей, для местных предприятий это возможность приобрести необходимое оборудование и опыт, для товаропроизводителей — выгодный бизнес. Потому для участия в выставке в Нижневартовск съехались представители различных регионов России: фирмы Санкт-Петербурга и Москвы, многих городов Урала и Сибири. Наряду с приезжими фирмами продемонстрировали свои изобретения и вартовчане.

Экспозицию разместили в самом вместительном из приспособленных городских зданий. О масштабе события говорит хотя бы такой факт: из четырех этажей дома искусств три отвели под выставку. Представители городской власти, посетившие ее, отметили: в этот раз (а «Строймаркет» проводится в Нижневартовске уже вось-мой год подряд) в павильонах наблюдался аншлаг. Председатель Думы Нижневартовска Владимир Тихонов считает, что такой интерес к экспозициям не случаен. «Прошлые выставки принесли участникам выгодные контракты, поэтому теперь Нижневартовск привлекает и зарекомендовавших себя производителей специального оборудования, и новичков на рынке товаров и услуг, — прокомментировал он ажиотаж вокруг выставки. — Это связано с тем, что Нижневартовск активно развивается. Несмотря на экономические сложности времени, в городе
в I квартале этого года введена половина жилья, построенного на всей территории округа. Это привлекает соответствующих производителей».

К слову, производители тоже не топчутся на месте. Несмотря на то что многие из них уже давно известны вартовчанам, и в этот раз они нашли чем удивить, продемонстрировав материалы и технологии нового поколения. На выставке были широко представлены вентиляционные и отопительные системы, электрооборудование, кровельные материалы, предметы, необходимые для внутренней отделки помещений и дизайна интерьеров. Впрочем, спектр экспонатов не ограничился достижениями в области архитектуры и строительства. Павильон геодезических приборов соседствовал с образцами спецодежды, а рядом со специальными ключами и гайками расположилась экспозиция, где представлены стройматериалы из тонколистовой стали. Среди них — водосточные и вентиляционные системы, оцинкованные профили для городских зданий.

Особую актуальность в этом сезоне обрели технологии для подрастающего поколения и уличный спортинвентарь. Детские игровые комплексы здесь были представлены различными производителями и во всем многообразии. Среди них и сказочные городки, и безопасные горки, и яркие удобные песочницы. Производители утверждают, что зима таким конструкциям не страшна. Впрочем, это уже проверено временем, поскольку такие городки установлены в некоторых новых микрорайонах.

Еще одним модным направлением стала художественная ковка. На выставке представили свои изделия сразу три мастерские, и все нижневартовские. Свои изделия они готовят под заказ и стараются не повторяться.

Также на выставке разместились технические средства для городских улиц, оборудование для месторождений, автоцистерны, медицинские приборы и отделочные материалы и многое другое. Многое из представленного на выставке может применяться также в лесной и строительной промышленности, в бытовой и коммунальной сфере. К примеру, многих посетителей выставки заинтересовала утепляющая краска «Тепло-
стоп», способная снизить потерю тепла на 30%. И это несмотря на свою компактность: толщина материала не превышает одного сантиметра. Просто, красиво, практично, современно!

Слово «уникальное» на выставке произносилось не раз. По словам участников, здесь действительно было на что посмотреть, чему позавидовать и чему поучиться. Фирмы и предприятия, представившие лучшие товары, наградили медалями и памятными дипломами. Впрочем, никто из участников не разочарован: они заключили множество выгодных сделок и завязали перспективные знакомства. По словам депутата Думы Нижневартовска и председателя городской ТПП Сергея Землянкина, большинство представленных фирм были и остаются нашими партнерами в строительном бизнесе на ближайшие несколько лет.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"