2 мая 2024

Все решили секунды

К первому матчу наша команда подошла в довольно непростой ситуации. После последнего выезда из-за карточек на паркет не смогла выйти едва ли не половина состава: Денис Абышев, Юрий Фицак, Сергей Чухрий и Греуто. Особо проблемной была вратарская позиция. Тренерский штаб остался без Греуто, получившего желтую карточку, и Георгия Замтарадзе, который по-прежнему отбывал 10-матчевую дисквалификацию. В распоряжении наставников «Тюмени» остались лишь Сергей Логинов и призванный из дубля Артур Цыба. Тренеры выбрали Логинова.

Вратарь сибиряков, отмечавший, кстати, день рождения, в дебюте матча изрядно нервничал. Но через несколько минут пропала и крикливость, и легкая паника в глазах, и краснота на лице. В целом Сергей отстоял довольно сносно, но до перерыва в его воротах все-таки побывало два мяча. Хозяева к тому времени отличились трижды. Сначала Милованов, сместившись в центр, пробил со средней дистанции, затем Ильдар Нугуманов удачно подставил ногу под передачу Николая Переверзева, а завершил дело Дмитрий Семикин, ассистировал ему все тот же Переверзев.

Второй тайм также прошел на больших скоростях, но отправить мяч в сетку обеим командам долгое время не удавалось. За 15 секунд до конца матча ничто не предвещало опасности: «Тюмень» вела и фактически просто доигрывала матч, хотя и активно оборонялась. Громом среди ясного неба стал гол Азизова, влетевший в ворота одновременно с финальной сиреной. Итог — 3:3. «Наверное, моих игроков кто-то сверху вознаградил», — объяснил неожиданную концовку наставник гостей Виктор Владющенков.

Ко второму матчу состав «Тюмени» пополнился футболистами, отбывшими дисквалификацию, однако игре это обстоятельство не придало никаких особых изменений. Счет открыли футболисты из Норильска: после подачи углового хозяева нарвались на контратаку. Вскоре Чухрий и Абышев перевесили качели в свою сторону. Гости, чтобы сбить темп, взяли тайм-аут, но тщетно: следом Шуша заколотил мяч в сетку. Однако до перерыва норильчане все же сравняли счет.

В начале второго тайма дважды отличился Чухрий и довольно сдержанно порадовался своему первому хет-трику. Ну а развязку матча соперники вновь оставили на последние секунды. За минуту с небольшим до конца сибиряки взяли тайм-аут, после которого методично начали выводить на удар Греуто. С первого раза у южноамериканца ничего не получилось, но со следующей попытки голкипер нашел ударом ворота соперника. Браво, Греуто! А точку в матче поставил Юрий Фицак, за 20 секунд до конца он отправил «клетчатого» в пустые ворота. Итог — 7:5.

22 мая. «Тюмень» — «Норильский никель» — 3:3 (3:2). Голы: 9.16 Милованов — 1:0; 11.23 Азизов — 1:1; 15.30 Нугуманов — 2:1; 17.04 Семикин — 3:1; 18.50 Набоков — 3:2; 39.59 Азизов — 3:3.

23 мая. «Тюмень» — «Норильский никель» — 7:5 (3:3). Голы: 7.38 Азизов — 0:1; 10.56 Чухрий — 1:1; 11.34 Абышев — 2:1; 13.35 Шуша — 3:1; 17.19 Азизов — 3:2; 19.41 Азизов — 3:3; 21.38 Чухрий — 4:3; 25.16 Чухрий — 5:3; 29.56 Погорелов — 5:4; 32.03 Ларионов — 5:5; 39.24 Греуто — 6:5; 39.40 Фицак — 7:5.