29 марта 2024     

Общество   

Это лето, малыш!

В большинстве — это дети, проживающие в городах и поселках Ямало-Ненецкого автономного округа: Муравленко, Новый Уренгой, Красноселькуп, Губкинский, Ноябрьский, Надым, Приуральский, Ямальский и Пуровский районы. Перелет из зимы в лето все перенесли нормально.

Государственное унитарное предприятие «Ямало-Ненецкий окружной реабилитационный центр «Большой Тараскуль» в прошлом году отметил 50-летний юбилей. Разумеется, что за полвека в детской здравнице многое изменилось до неузнаваемости, и при этом осталось главное: замечательное озеро с целебной сапропелевой грязью, реликтовый сосновый бор и... принципы работы, главный из которых — забота о здоровье детей с ограниченными возможностями и детей, состоящих на диспансерном учете.

С первых минут прибытия в «Большой Тараскуль» новички попадают в удивительную атмосферу заботы медиков, психологов и педагогов. При заезде дети сразу осматриваются педиатрами и на каждого ребенка заводится специальная реабилитационная книжка, в которую заносятся все назначенные процедуры. Незнакомые слова БОС-терапия, галотерапия, аэроионофитотерапия, свето- и грязелечение, магнитотерапия, лазеротерапия, ЛФК с динамической проприоцептивной коррекцией на деле оказываются довольно интересными процедурами, и ребятня от мала до велика самостоятельно приходит в указанное время в нужный кабинет. Впрочем, самых маленьких все-таки водят за руку родители — в реабилитационном центре для каждого заезда предусмотрено несколько мест по путевкам «Мать и дитя».

Досуг детей здесь предусмотрен тоже по высшему разряду: библиотека, видеозал, игровые комнаты, творческие мастерские, компьютерный класс, спортивная площадка — все в их распоряжении. А различных творческих конкурсов, фестивалей и концертов за смену проводится столько, что даже воспитатели порой удивляются: когда ребята успевают к ним готовиться?..

А в минувший четверг весь коллектив «Большого Тараскуля» неожиданно стал участником записи очередной телепередачи «Завалинка собирает друзей», которая уже не первый год является брендовой программой ОГТРК «Ямал-регион». В гости к ребятам приезжал автор — ведущий проекта Николай Павлович Харлов. Расположившись полукругом на солнечной поляне, украшенной яркими одуванчиками, собравшиеся с удивлением наблюдали, как рождается эта передача.

— Работать будем без дублей! — сразу настроил собравшихся Харлов. — В ладоши хлопать громче, улыбаться от всей души. Подумайте заранее, кому бы вы хотели передать привет. Подумали? Ну, тогда начали...

Вообще, проекту «Завалинка собирает друзей» уже исполнилось 15 лет. И родился он в зауральском городе Шадринске после приезда знаменитого коллектива Геннадия Заволокина. Все до одного гармониста и частушечника в тот приезд на отбор по разным причинам не попали, и тогда Николай Павлович решил устроить для них праздник местного масштаба. Дебют получился славным. На другой год на «Завалинку» пожаловали гости из соседних районов, так проект стал областного масштаба. Кстати, звание заслуженного работника культуры РФ Николай Павлович получил именно в тот период, и не случайно.

В настоящее время Харлов живет и работает в Салехарде, героями его телевизионной «Завалинки» стали жители Севера. Передач за эти годы снято столько, что Николай Павлович сам давно сбился со счета, но одно он знает точно: каждое воскресенье в
14-30 его передача обязательно должна быть в эфире. И каждый раз новая!

...Запись будущей передачи шла около часа. За это время ребята успели дружно спеть несколько веселых детских песен, рассказать пару стихотворений и передать на родину десяток приветов. Но одному маленькому мальчику все происходящее было не очень интересно. Он бродил по поляне в стороне от «студии», гладил мягкую зеленую траву и без устали задавал маме один и тот же вопрос: «Это лето?»

Это лето, малыш, и оно только начинается!

50 лет исполнилось «Большому Тараскулю» в прошлом году.

Для детей здесь есть все: библиотека, видеозал, игровые комнаты, компьютерный класс...

Нравится

Статьи по теме

№95 (4837)
01.06.2009
Людмила Мальцева
Дошкольник — в поле зрения власти
№89 (4831)
22.05.2009
Владимир Макаров
Дети подрастают... в очереди на детский сад

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"