20 апреля 2024     

Культура   

По мосту дружбы — друг к другу в гости

Нынешний «Мост дружбы» организаторы решили провести на Цветном бульваре, где для выступления самодеятельных артистов были специально сооружены три сцены. А по всей длине пешеходной зоны расположились национальные подворья: где корчма, где чум, где юрта... Идея перенести фестиваль с площадки у ДНК «Строитель» в более людное место полностью оправдала себя. Тюменцы, вышедшие в ясный субботний день прогуляться в центр города, попали на настоящий праздник.

Такого разноцветья красок не встретишь, пожалуй, ни на одном другом народном гулянье. На фоне участников фестиваля, разодетых в национальные костюмы, даже радуга выглядит бледно. Еще бы, ведь свыше двадцати национально-культурных объединений прислали своих делегатов на «Мост дружбы»! Из 18 районов юга области, а также из автономных округов! Бульвар походил на живое мозаичное полотно. Там и тут были развернуты выставки-продажи декоративных изделий (ковры, вышивки, браслеты и подвески из бисера, расписные вазы и блюда), организованы игровые площадки, на столы выставлены какие-то фантастические кушанья. Но это-то как раз не удивляло. Всякое нацобъединение всегда стремится показать себя с самой лучшей, с самой выгодной стороны.

Порадовало другое. Участники «Моста дружбы» интуитивно потянулись друг к другу. Им не нужны были проникновенные напутствия организаторов. Корейцы, немцы, русские сами по себе сбивались в стайку и играли на скорость — кто быстрей повяжет платок. Азербайджанцы в кругу своих соотечественников организовали неофициальную танцевальную площадку, где «шпарили» лезгинку. А через некоторое время стихийно объединились с таджиками. И наблюдатели уже не могли толком разобрать, чей национальный танец они сейчас видят. Круг этот оказался настолько крепок, что продержался до самого вечера. Посмотреть, что же там происходит, где это играет такая задорная музыка, пришли представители всех национальностей, собравшиеся в этот день на бульваре. А там танцевала юная звезда Востока (от горшка два вершка) в национальном таджикском костюме. И как танцевала! Так, что взрослые стояли, затаив дыхание, чтобы не вспугнуть это маленькое чудо.

На следующий день во Дворце искусств «Пионер» состоялся круглый стол, на котором представители власти, науки и национальных объединений обсуждали вопросы сохранения и развития этносов, самобытных традиций, ремесел, культуры, а также делились опытом решения проблем межэтнического взаимодействия. В рамках форума деятели искусств и культуры провели несколько мастер-классов. А вечером на Цветном бульваре прошел большой гала-концерт, на котором были представлены лучшие номера фестиваля.

18 районов юга Тюменской области прислали своих делегатов на фестиваль. Приехали и автономные округа.

 

 

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№57 (4799)
02.04.2009
Ирина ТАРАБАЕВА
Греки не увидят уставшего танцора
№49 (4791)
23.03.2009
Ирина ТАРАБАЕВА
Национальная дружба: трудно построить, легко разрушить

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"