16 апреля 2024     

Культура   

Николай Басков: «В Екатеринбурге мне предложили стать царём, а в Тюмени — заняться нефтью и газом»

Недавно в творческой жизни Баскова случилось большое событие: 32-летнему певцу присвоили звание народного артиста России. На церемонию награждения он не попал, потому что в этот день давал концерт в Екатеринбурге. «Если я народный артист, то должен петь для народа», — скромно объяснил гастролер. Свою задачу в новом качестве Басков видит в том, чтобы нести людям искусство и культуру, пропагандировать собственное творчество за пределами Родины, с гордостью называя себя российским певцом.

— Вам удается поддерживать баланс между классическим и эстрадным репертуаром?

— В последнее время я увлекся популярной музыкой, но и классику не оставляю. В этом году спел партию Канио в опере «Паяцы» Леонкавалло на сцене Михайловского театра в Петербурге. В октябре в Большом театре состоится презентация моего нового альбома, куда включены самые знаменитые оперные арии и итальянские песни, в том числе две из репертуара Марио Ланца. Вместе со мной на сцену выйдут Елена Образцова и дочь Монтсеррат Кабалье. Надеюсь, этот концерт покажет меня как очень серьезного оперного певца. Все-таки семь лет рядом с великой примадонной мировой оперы не прошли даром. Думаю, для многих моих поклонников это будет открытием.

— Но на Западе вы поете только классику...

— В принципе, да. Но на концерте во Франции я спел несколько эстрадных песен, и публика приняла их на ура. Когда люди попадают под твое влияние, то готовы слушать все, что им предложат. На самом деле у нас никто всерьез не занимался пропагандой россий-ской музыки. Итальянцы поют на итальянском, французы на французском, испанцы на испанском — их слушают и любят во всем мире. А мы, русские, почему-то все время к кому-то пристраиваемся. Пора менять ситуацию.

— Вы все еще остаетесь солистом оперного театра Йошкар-Олы?

— Недавно я дал там очень большой благотворительный концерт и жду, когда появится новый оперный театр. Как только я пришел в труппу, президент Республики Марий Эл решил строить для театра новое красивое здание. Открытие состоится, скорее всего, осенью 2010 года. Думаю, в первой постановке на новой сцене я выступлю не только как артист, но и как режиссер.

— А нет у вас намерения попробовать себя в кино?

— Я уже снялся в маленькой эпизодической роли — сыграл сам себя в фильме «Наша Раша», который выйдет осенью. Сейчас как раз обсуждается сценарий нового художественного фильма с моим участием. Как только мы обо всем договоримся, созовем пресс-конференцию, на которой сообщим подробности проекта.

— Для вас кино — это дополнительный заработок?

— Кино — это не заработок! Кино — это мука за гроши, поверьте мне! Сидишь десять часов в гриме и в костюме, ждешь, когда позовут на площадку, а в конце тебе говорят: «Сегодня мы вас недосняли». Я уважаю и ценю работу артистов кино. Потому что это адский труд. Ты приходишь и даже не знаешь, какую сцену, какой эпизод будут снимать, представляете?

— Вы недавно выпустили мультипликационный клип с рисованными звездами нашей эстрады.

— Хотите знать, как отреагировали коллеги? Многие из тех, кто не попал в клип, обиделись. Я объяснил, что рисовать каждого дорого, мне сказали: «Мы бы дали денег».

— Продолжение ожидается?

— Я уже думал снять веселый полнометражный мультик «Похождения натурального блондина». Мы обсуждаем эту идею с киностудией — такого еще никто не делал.

— Скажите, Николай, что в жизни вас больше всего вдохновляет и что по-настоящему, искренне расстраивает?

— Конечно, меня вдохновляет любовь. Когда человек любит и любим, все остальное уходит на второй план. А раздражает меня в людях предательство, жадность и, наверное, двуличие. Терпеть этого не могу.

— Вы чувствуете аудиторию?

— У меня очень развита интуиция, я хорошо чувствую людей. Иногда вижу ауру зала, замечаю, как формируется определенное свечение.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"