20 апреля 2024     

Политика   

Стройотряды возвращаются...

Депутат Виктор Буртный, координатор молодежной общественной организации «Единой России» по Уральскому федеральному округу, рассказал:

— В настоящее время проводится большая работа по привлечению молодежи к строительству объектов, которые раньше могли бы именоваться ударными комсомольскими стройками. Основными для современного стройотрядовского движения сегодня являются такие инвестиционные проекты, как строительство спортивных сооружений в Сочи, мостового перехода через пролив Босфор Восточный на острове Русский и дополнительных энергоблоков на атомной станции в Ленинградской области. Для себя эти стройки мы объявили молодежными всероссийскими. Уральский федеральный округ тоже не собирается оставаться в стороне от возрождения хороших традиций. Лучший из сформированных в нынешнем году в Тюменской области студенческих строительных отрядов будет работать летом на железнодорожной ветке Обская — Бованенково, сооружением которой занимается ОАО «Ямалтрансгаз».

Руководитель фракции Сергей Усольцев подчеркнул, что трудовой семестр на Ямале стал возможен для тюменских студентов в результате тесного взаимодействия между Севером и югом региона, в частности, Тюменской областью и Ямало-Ненецким автономным округом, а также региональными отделениями партии и депутатскими фракциями «Единая Россия» областного и окружного парламентов. Генеральный директор ОАО «Ямалтрансгаз» Игорь Нак, единоросс с большим стажем, еще раз подтвердил готовность принять тюменских студентов и обеспечить их объемом работы:

— Для реализации на тюменской земле таких проектов века, как «Урал промышленный — Урал Полярный» и освоение углеводородных месторождений Ямальского полуострова, нам действительно нужны молодые кадры, сильные, трудолюбивые и энергичные люди. Уверен, что работа на Ямале окажется для ребят хорошей возможностью заработать, приобрести уникальный производственный опыт. Лучшей школы, чем крупная стройка, в ходе которой решаются масштабные государственные задачи, для молодого специалиста не найти.

В нынешнем году формированию строительных студенческих отрядов в России уделяется повышенное внимание. «В этом году страна отмечает 50-летие стройотрядовского движения. В рамках подготовки к празднованию создана правительственная комиссия, — рассказал депутат Государственной Думы Вячеслав Тимченко. — Президент Дмитрий Медведев дал поручение разработать соответствующий законопроект. В память о первом стройотряде, сформированном из студентов МГУ, на территории университета имени Ломоносова планируется установить памятный знак. В ноябре будет проведен Всероссийский съезд стройотрядов».

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№90 (4832)
25.05.2009
Андрей Решетов
Дом, который построил студент
№82 (4342)
11.05.2007
Александра БУЧИНСКАЯ
Студенческие стройотряды готовятся к “бою”

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"