16 апреля 2024     

Общество   

Журналистский «кирпичик» для строительства общего храма

Эти строки из Евангелия от апостола Иоанна Богослова вспомнились в церковный праздник Вознесения Господня. В этот день в Свято-Покровском храме Тобольского кремля звучала гимном любви и мудрости Божественная литургия, а вслед владыка Димитрий отслужил молебен на начало доброго дела. Так, по-православному традиционно, открылся в древнем стольном граде Сибири межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ», девятый по счету...

А затем в бывшем здании духовного училища Тобольской епархии, переданного в прошлом году законному владельцу (знаменательно!), состоялось официальное открытие форума журналистов, создающих произведения на православные и духовно-нравственные темы. На нем собрались 56 представителей средств массовой информации ЯНАО, ХМАО, юга Тюменской области, Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула, Томска. Приветствуя журналистов, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий напомнил слова Христа, сказанные им ученикам своим на горе Елеон перед Вознесением: «Идите и научите все народы... Еще малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма. А ходящий во тьме не знает, куда идет». Владыка заметил: труженики средств массовой информации должны подвигать людей к возвышению, духовному. «Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного», — благословлял Спаситель учеников своих. Так же напутствовал работников пера, микрофона и телеэкрана Высокопреосвященнейший Димитрий.

Христианским содержанием было наполнено и обращение губернатора Тюменской области Владимира Якушева к участникам фестиваля, которое зачитал директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин: «На святой тобольской земле в девятый раз собрались журналисты, избравшие главными темами своего творчества духовное воспитание, нравственное развитие современного общества, возрождение его православных традиций. Истинных патриотов нашей Родины можно воспитать лишь в духе уважения к православным ценностям и устоям, любви к своему краю и своим корням. Эта ответственная миссия лежит на школе, родителях, церкви и, безусловно, на средствах массовой информации.

Испокон века на Руси уважали печатное слово, доверяли ему, а служители пера порой выступали как просветители. И сейчас нередко журналисты, освещающие православную тематику, выполняют миссионерскую функцию, влияют на религиозное мировоззрение людей. Поэтому каждое сказанное и написанное вами слово так ответственно и нужно сейчас».

Глава региона подчеркнул: не случайно этот фестиваль проходит в духовной столице Сибири, где хранятся уникальные православные святыни и памятники истории и культуры.

Форум традиционно собирает людей, не равнодушных к истории, культуре и духовным традициям нашего края, православных журналистов и их светских коллег, снимающих телевизионные сюжеты об истории русского православия, поднимающих в своих статьях вопросы воспитания подрастающего поколения.

Губернатор выразил убежденность, что двухдневная плодотворная работа в этом по-настоящему намоленном месте вдохновит работников СМИ на создание новых добрых и светлых телевизионных сюжетов, газетных и журнальных статей и радиопрограмм.

На церемонии открытия участников фестиваля приветствовали председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев, глава администрации города Иван Оленберг, председатель Тобольской городской Думы Виктор Неймышев.

«Я думаю, что Тобольск вдохновит вас на какие-то новые темы, сподвигнет вас к чему-то хорошему, доброму», — сказал журналистам градоначальник Тобольска.

За два дня, проведенные в духовном центре Сибири, журналисты побывали на фестивале «Сибирские звоны», в котором принимали участие лучшие звонари Тобольско-Тюменской епархии. Мастера колокольного звона из Сургута, Ханты-Мансийска, Салехарда, Тюмени, Тобольска, Ялуторовска восхищали зрителей умением извлекать из колоколов удивительное звучание. Это был настоящий праздник для души, когда над сияющими куполами Софии, над белой кипенью цветущих яблонь и черемух плыли с 65-метровой звонницы кремля звуки благовеста, перезвона, трезвона, радостной симфонией звучали в высоком небе авторский, будничный и праздничный звоны и вальс колоколов. С недавних пор фестиваль колокольного звона специально проводится в Тобольске во время межрегионального конкурса «Православие и СМИ».

В искусно расписанной ризнице первого каменного храма Сибири архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий дал пресс-конференцию, в ходе которой отвечал на вопросы участников фестиваля. Журналистов интересовало, как владыка оценивает мировой кризис, что думает о «добре с кулаками», как идет подготовка к юбилею возрождения Тобольской духовной семинарии и Тобольско-Тюменской епархии, о трудностях церковного служения, об избрании патриарха Кирилла, о том, по какому пути должна двигаться Россия. И снова разговор шел о вечных истинах, о духовных началах и верности корням своим, о служении Русской православной церкви народу своему.

Особо отметил владыка роль тобольских форумов православных журналистов: «Всякое общение, в основе которого лежит доброе слово, Слово Божие, наши традиции, оно, безусловно, отражается на жизни людей: как в нашей жизни, так и в судьбах тех людей, которые сюда приезжают. И в этом мы видим пользу фестивалей. Каждый из них вносит свою лепту в укрепление традиций, в укрепление нравственности, в развитие краеведения. И все это помогает жить людям, опираясь на какие-то добрые основы. И я призываю вас активнее принимать участие в таких мероприятиях, чтобы наше слово приносило людям пользу».

Если в первый день фестиваля журналисты знакомились со святынями духовного центра Сибири, то во второй день они совершили поездку в Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь, где пребывает список чудотворной иконы Божьей Матери «Знамение». Они не только познакомились с жизнью старейшей в Сибири монашеской обители, но высадили у стены монашеской обители маленькие кедры, заложив основу будущей аллеи. Это уже второй дар журналистов древнему монастырю. В прошлом году на их пожертвования был отлит колокол, который ждет своего часа быть водруженным на звонницу реставрируемого храма Николая Угодника.

Владимир Кузнецов, председатель областного отделения Союза журналистов России, перед посадкой деревьев заметил: «Это наш вклад в великое дело становления духовности в России. Я думаю, что журналисты понимают, что каждое слово, выпущенное в эфир — телевизионный или радио, каждое слово, которое появилось на бумаге, — это наш труд, это наше дело. Слово — это дело». Теперь и кедровая аллея станет делом журналистских рук.

В Абалакском монастыре также прошло заседание круглого стола на тему «Современные проблемы общества». Дискуссией представителей СМИ руководил проректор Тобольской духовной семинарии протоиерей Алексий Сидоренко. И снова шел разговор о духовности и нравственности, о судьбах России и молодежи, о сохранении православных традиций и семейных устоев.

Во второй половине дня под сводами Свято-Покровского храма состоялось подведение итогов и награждение победителей межрегионального конкурса «Православие и СМИ».

Алексий Сидоренко, подводя итоги конкурса, заметил: «В Тобольске сложилась хорошая традиция благодаря сотрудничеству церковной и светской властей. Сегодня были посажены деревья у Абалакского монастыря, в прошлом году был освящен колокол, и эти все явления пускают корни, укореняются в сибирской почве. Дай Бог нам так же духовно укореняться в нашей православной традиции, которая Россию хранила, оберегала, во многом создавала. И в этом находить творческие силы свершения, в этом находить и радость, потому что эта традиция благая, и эта традиция оберегает всех нас и все наше общество, и всю нашу российскую державу».

Говоря о конкурсных работах, он отметил: все работы были достойные, и жюри подчас находилось в затруднении — из лучшего избрать еще более лучшее.

Председатель Тюменского областного отделения Союза журналистов России Владимир Кузнецов обратился к коллегам с напутственным словом: «Наши строчки, написанные в газете, наши слова, прозвучавшие в телевизионном и радиоэфире, — это наша с вами миссия, это наша с вами служба во благо России, чтобы вы обращались в людей православных, чтобы снова над Россией звучало громко хорошее православное слово. Напомню притчу: «Журналист обратился к двум мужчинам, которые работают на стройке, с вопросом, что они делают. Один говорит: я кирпичи кладу, а другой — храм строю. Я пожелаю, чтобы каждый кирпич
в нашей работе шел на строительство храма, который каждый возводит в СМИ, каждый возводит в своей душе».

Владимир Кузнецов отметил: у тюменских журналистов уже сложилась традиция завершать каждое свое мероприятие ударом в «колокол гласности». И на закрытии фестиваля «Православие и СМИ» она получила свое логическое продолжение. В руках журналистов появились колокольчики — маленькие копии «колокола гласности». Их светлый звон воспарил под своды Свято-Покровского храма, где на искусно расписанных небесах в светлом облаке славы восседали Бог-Отец, Бог-Сын и парил белым голубем Святой Дух...

Нравится

Статьи по теме

№108 (4612)
24.06.2008
Александра БУЧИНСКАЯ
Православие и СМИ: о роли журналистики в духовном возрождении

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"