23 апреля 2024     

Экономика   

Туризм начинается... с общественного туалета

Туризм — одно из направлений, где предприимчивые люди могут реализовать свой потенциал. По словам Светланы Барейши, в Тюменской области наиболее развиты пока только такие его виды, как деловой, историко-познавательный, санаторно-курортный и охотничье-рыболовный. При этом самым популярным остается деловой. О развитии историко-культурного туризма всерьез заговорили лишь в 2003-м, когда Владимир Путин, будучи главой государства, посетил Тобольск. Выполняя его поручение, проведена масштабная работа, а финансовые вложения превышают 10 млрд. рублей. Однако число приезжих оставляет желать большего.

Что же мешает привлечению гостей для посещения достопримечательных мест? Позволим себе размышления по этому поводу.

Это только утро начинается с улыбки, а любое строительство — с туалета, временного ли, постоянного ли, но с туалета. Вот и в нашем случае представим такую ситуацию: едут туристы в тот же Тобольск или Ялуторовск, по пути надо сделать санитарную остановку. Стоп, машина, в чистом поле! Мальчики — налево, девочки — направо. Мы-то ладно, люди привычные ко всему, а если автобус набит иностранцами? Скорее всего, от подобной экзотики они вряд ли придут в восторг. И тут — выручай, малый бизнес, тебе и карты в руки! К тому же возьми на себя разработку туристических маршрутов, развлекательных и познавательных программ, создание мини-гостиниц, ресторанчиков, баров, кафе...

Или, скажем, есть большой спрос на санаторно-курортный отдых в наших здравницах, но тех, что отвечают требованиям клиента, крайне недостаточно (не удается удовлетворить запросы даже местного населения). Между тем на территории области масса запасов подземных минеральных вод, сапропеля, бьют горячие источники... И если на протяжении многих лет до всех этих богатств руки у государства не доходили, то самое время сейчас помочь предпринимателям занять эту благодатную нишу, реализовать проекты отдыха и оздоровления человека.

Кое-какие подвижки в данном направлении наметились. За счет регионального бюджета на юге области построено семь охотничье-рыболовных баз, правда, потенциал их не используется. Между тем есть определенная ниша по фермерскому разведению лосей, косуль, кабанов, которое могло бы стать альтернативой традиционному животноводству, элементом сельского и охотничьего хозяйства.

Для развития спортивного туризма созданы спорткомплексы (один из них — в Увате), горнолыжный курорт «Алемасово», база парашютного спорта в Тобольске. Все они могут стать площадками для проведения международных соревнований, а также привлекать VIP-клиентов, к услугам которых — все вышеперечисленные виды отдыха, включая аренду вертолета. Значительную популярность приобретает отдых на базе фермерского хозяйства или приусадебного участка: свежий воздух, парное молоко, экологически чистые продукты питания... Кстати, Европа уже давно переживает настоящий бум агротуризма, доход от которого в некоторых странах сопоставим с доходами от сельского хозяйства.

Так что, господа предприниматели, вынашивайте идеи, разрабатывайте, защищайте свои проекты — и спешите с ними в коридоры власти! По крайней мере, как утверждает Светлана Барейша, вас там с нетерпением ждут.

500 тысяч туристов в год принимают в Югре. Тюмень такими цифрами похвастаться пока не может.

 

Нравится

Статьи по теме

№91 (4833)
26.05.2009
Людмила Мальцева
Ойл-тур для путешественника
№55 (4797)
31.03.2009
Ольга ШВЕЦОВА
Туризм против кризиса
№54 (4796)
28.03.2009
Ирина АЛЕКСЕЕВА
Ямальцы дотянулись до звезды

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"