24 апреля 2024     

Культура   

Загадки Страны цветущего лотоса

Ван Хуафань собирал свою коллекцию несколько лет, с 1996-го по 1999-й. Сейчас в ней около 700 предметов. Многие из них получены в дар от соотечественников, решивших поддержать благородное начинание Хуафаня. В 1993 году молодой художник из китайской провинции приехал в Москву, поступил в Международную педагогическую академию, осваивать профессию менеджера-переводчика. Наша страна пришлась по душе студенту-иностранцу — и он остался жить здесь, женился на русской девушке.

Интересный факт: в России не всегда приветствуются смешанные браки. А вот в Китае — другая ситуация. Если мужчине удалось «взять жену» из бывшего СССР, это вызывает только уважение. В Поднебесной женщина любой национальности воспринимается как «дар Бога».

— Однажды мы с женой поехали в Китай. Восхищаясь восточной культурой, супруга посоветовала: расскажи о своей стране, покажи ее настоящей, — вспоминал Ван Хуафань. — Так и появилась идея этой выставки. Она побывала более чем в 100 городах России — в Самаре, Екатеринбурге, Йошкар-Оле, Казани, Оренбурге...

На экспозиции в тюменском музее представлено 576 предметов: чайный столик (чабань), чайник для заварки чая (чаху), чашки инь и янь, палочки для еды, курительные и письменные принадлежности, китайские божества... Фигурка бога денег всегда привлекает посетителей. Считается, если бросить монетку в одну из ваз, стоящих рядом со статуэткой, достаток в семье непременно увеличится.

Жители Страны цветущего лотоса до сих пор чтят многие древние традиции. К примеру, там по-прежнему пользуются палочками для еды. По их положению хозяин дома определяет, наелся гость или просит добавки. Если дети балуются за столом, отец ставит палочки определенным образом — и шалунам становится понятно: в наказание они могут остаться без ужина. Еще один древний ритуал, сохранившийся в веках, — чайная церемония.

— Русские и китайцы — большие любители чая. Только вот заваривают и пьют его по-разному, — рассказывал автор выставки, начиная чайную церемонию. —
В Китае ценится зеленый чай. Для разных сортов выбираются соответствующие чайники. Ритуал начинается со «знакомства» с чаем. Щепотку заварки насыпают в чахэ (блюдце, напоминающее по форме лепесток лотоса), чтобы рассмотреть, потрогать сухие чайные листочки. Убедившись, что чай — свежий, без примесей, его заваривают. Пять дыханий — ровно столько нужно времени для первого заваривания. После чего чай можно заваривать еще несколько раз: 1 мин., 5 мин.,
10 мин... В Китае этот ароматный напиток (без добавления сахара, чтобы не испортить вкус) пьют только дважды в день: после обеда и ужина. Причем к чаю не подают никаких сладостей.

В каждой семье существует различная чайная посуда: для членов семьи, гостей, работников. В маленьком чайнике заваривают чай для родных или близких друзей. Пьют напиток не спеша из крохотных пиалок. Ухаживая за девушкой, юноша непременно приглашает ее выпить чая. Наливая его в маленькие пиалки, парень намекает возлюбленной: задержись подольше... Когда же в дом приходит человек, которому не очень рады, тактичные хозяева дают об этом знать тоже с помощью чая. Заваривают и наливают его в чашки побольше: дескать, выпивай быстрей и уходи. Кроме того, большой чайник и чашки предназначены для рабочих.

— Мы не можем не угостить мастеров, которые пришли в дом, к примеру, установить окно, — пояснил Ван Хуафань. — А в большом чайнике можно заварить много чая и напоить людей, не отнимая у них времени. В этом нет ничего оскорбительного...

Церемония начинается со «знакомства» с чаем.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"