29 марта 2024     

Общество   

Загадочный «CERAGEM»

Убедитесь в этом сами, если навестите очаги слияния — симбиоза торговли с медициной по адресам: ул.Свердлова, 5, корпус 3, и ул.Пермякова, 71, корпус 2/1,
в областном центре.

На одном из корпусов броская наружная реклама: «Здоровье в вашем доме! «СЕРАГЕМ». Терапевтический массажер. Лечебно-терапевтические массажеры «CERAGEM Master M 3500» и «CERAGEM Сompact P 390», которые впервые в мире реально помогают излечить более ста самых распространенных заболеваний, в том числе хронических. Бесплатные сеансы массажа!»

...Идею о могучей целебной силе чудодейственных аппаратов развивают далее рекламные буклеты, перечисляющие эти самые смертоносные заболевания и противодействие, оказываемое им терапевтическими массажерами. Зайдя во внутрь спасительных корпусов, вы попадете в демонстрационные залы, где размещено примерно по 18 кроватей-массажеров в каждом. В тамбуре лежат объекты рекламы в упакованном виде. Товарный запас. Стоит такая штука 89000 рублей.

Между рядами сидящих и лежащих пациентов в основном пенсионного возраста похаживает гид-консультант и рассказывает о достоинствах сего лечебного ложа. Понятным, доступным языком, хорошо поставленным голосом. Да и немудрено! Консультант по профессии — педагог, к медицине никакого отношения не имеющий. Как и практически все его соратники по компании «CERAGEM-Тюмень», включая ее генерального директора Наталью Никоноровну Билык.

Недавно офисы конспиративного ООО посетила группа лиц, не страдающая ни одним из ста рекламных заболеваний. Это были специалисты Росздравнадзора, Роспотребнадзора, областного департамента здравоохранения, Федеральной антимонопольной службы, прокуратуры. Цель — проверка законности появления на свет и дальнейшего существования тюменской «здравницы» с южнокорейским акцентом.

Нарушений выявлено столько, что для пересчета их не хватит пальцев рук и ног. Некоторые нарушения просто убийственны. Например, вот это. Организация, демонстрирующая сеансы медицинского массажа на терапевтических кроватях-массажерах, не имеет лицензии на медицинскую деятельность. Не указана возможность осуществления последней и в уставе общества.

— Данный метод лечения, — констатируют в актах проверяющие, — имеет противопоказания и может привести к нежелательным последствиям. Но никто за этим не следит, не несет ответственности за здоровье пациентов. Вообще не ведется медицинской и учетной документации. От посетителей не истребуется медицинских документов, подтверждающих возможность прохождения сеансов на массажерах. Причем допускается, что такие сеансы могут приниматься многократно. Что и делают пациенты, некоторые из них, с их слов, «пролечились» по 60-80 раз.

Набор и оборудование помещений для осуществления медицинской деятельности, дезинфекционный и питьевой режимы не соответствуют требованиям санитарных правил. Специалистами компании не представлены документы о медицинском образовании, наличии специальной подготовки по обслуживанию медицинской техники.

— Таким образом, — заключают представители надзорных служб, — посетители означенных демонстрационных залов подвергаются воздействию «новейших разработок корейских ученых» — лечебно-терапевтических массажеров без элементарного контроля и медицинских познаний обслуживающего персонала. Впрочем, о чем это мы? Какие медицинские познания могут быть у работников обычного розничного торгового предприятия?

К большому сожалению, граждане-тюменцы почтенного возраста клюнули на приманку. В виде объявления, исполненного крупным цветным шрифтом: «Бесплатные сеансы массажа...» Гражданам этим, должно быть, хорошо известна старая, но недооцененная народная мудрость о бесплатном сыре... Сыр этот в виде не изученных еще до конца односпальных кроватей подкладывается россиянам от имени южнокорейской фирмы, очевидно, по мнению автора, только с единственной целью: быстро и выгодно продать свой товар.

Материалы настоящей надзорной проверки переданы в органы милиции для решения вопроса: есть ли в действиях работников ООО «CERAGEM-Тюмень» состав преступления? Милицейское решение по материалам проверки мы доведем до сведения наших читателей.

Нравится

Комментарии к статье

Галина: 08.06.2009 22:50
А что наша медицина может предложить взамен этого бесплатного демонстрационного центра? Завидовать и рассказывать страшилки о воздействии «новейших разработок корейских ученых», и переживать, что львиная доля доходов проплывает мимо рук медицинских чиновников, теряющих свою клиентуру, навешивать ярлыки на тех, кто оказывает людям бесплатную помощь. А вы попробуйте за ту же сумму получить в наших мед. учреждениях помощь. По крайней мере, я уже год хожу без корсета, а по диагнозу наших врачей я уже должна стать "овощем", и всё лечение в моём случае заключается только в принятии обезболивающих средств. А я живу.
Серагем Израиль: 10.06.2009 22:35
Спасены сотни людей, а вы говорите про какие-то бумажки?????!!!!! В наших центрах люди получают добро, внимание, веру и процедуру - в результате всего - выздоровление. Наши болезни от наших мыслей! Терапевтический эффект+ положительное мышление= чудеса тысяч людей. Воду посетителей просят приносить с собой, простынки тоже. Так что ваша критика гроша не стоит. Физиология наша построена на силах организма, и никакие таблетки не в состоянии нам помочь,когда в теле нет желание поправиться. Берегите ваших близких и крепкого всем здоровья!
Галина: 10.07.2009 21:07
А еще я предлагаю представителя медицины (среди вас, тоже есть больные) пройти сеансы на этих кроватях,так сказать для науки. И ради нас, ваших пациентов. Найдутся добровольцы? И все обследование до и после. А вот тогда можно будет и поговорить!
Григорий: 26.08.2009 12:21
Да ЧУДО МЕДИЦИНЫ!!! Это развод по-корейски... Вы разберите эту кровать и посмотрите, что внутри - пара полозков для роликов и нагреватели из ЛАМПОЧЕК ДЛЯ ЖИГУЛЕЙ. Продавцы, чтоб как-то отбить деньги (их тоже разводят, чтоб они продавали эту хрень), втирают бабулькам про излечение от всех болезней и вечную молодость от автолампочки под ж...
Татьяна: 13.11.2009 14:43
Ответьтепожалуйста,кто лечился.Есть ли положительные результаты
Света: 16.03.2010 19:00
Я после этой кровати встать не могла, получила к тому же ожог, хотя и на простыне лежала. Боли были при лежании в области поясницы, но сказали что значит там что то не так, и Серагем все исправит. Больше не пойду!!!Как может кровать испрвить воспаление закоренелое.Еще больше все стало болеть!
Алевтина: 07.04.2010 18:15
Сегодня сходила на сеанс. Были со мной вежливы и учтивы. Договор дали подписать, в котором написано, что за здоровье пациента компания ответственности не несет. Сказала, что у меня миома матки, греть нельзя, на что ответили: крутить ничего не надо, температура должна быть 60°. Это в баню нельзя ходить и на солнце греться, бедная я женщина, а инфрокрасное излучение длинных волн полностью мою миому удалит. Даже массаж ног мне разрешили сделать сегодня, завтра и после завтра. За что такая честь, я не поняла, другим женщинам сказали, что нужно привести кого-нибудь, чтобы 3 раза ноги помассажировать. 2 человека приведете - 6 раз помассажируете, а троих - соответственно 9. Вот такая арифметика. Так что вывод такой: наивная я овечка. Компания заинтересована продать свой товар, и совсем не заботится о здоровье тех бабушек, что туда ходят. Они даже на животе-то лежат грудью, а оказывается так массаж делать на этой кровати нельзя. Я-то это узнала, только после, как домой пришла и стала в инете читать все про чудо-Серагем. Вопрос: есть ли милицейское решение по материалам проверки (уже скоро год статье)?
Светлана: 28.09.2012 15:03
Темные, вы, люди!!! Посмотрите на восточных людей, они издавна используют целебную силу ик-лучей, и выглядят на порядок лучше вас, и со здоровьем нет проблем... Я сама долгое время ходила на бесплатные сеансы, после чего решила купить аппарат домой. У бабушки прошла гипертония, уровень сахара в крови в норме. Я сама учусь в меде, и сейчас все чаще наша медицина прибегает к альтернативным методам лечения (я имею ввиду те самые аппараты), и это я говорю только о тех врачах, кто от бога, а не те, кто только коммерческие цели преследуют при лечении. Удачи вам всем, желаю иметь каждому такой аппарат.

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"