18 апреля 2024     

Общество   

Оскал пираньи и улыбка аксолотля

Экзотических рыбок, поселившихся в «подземелье» музея, горожане уже видели в 2007 году. Тогда выставка приезжала в областную столицу погостить. Сейчас организаторы намерены остаться в нашем городе навсегда. Морская галерея станет не только местом отдыха для тюменцев, но и предоставит несколько рабочих мест. На сегодняшний день здесь требуются экскурсоводы и люди, умеющие ухаживать за экзотическими рыбками.

Выставка прибыла к нам из Екатеринбургского океанариума. «Он работает уже три года, — уточнила сотрудница аквазоопарка Елена Старшинова. — За это время рыбы побывали в Омске и Перми. В тюменском музее можно увидеть около 200 видов подводных обитателей, морских и пресноводных. Безобидных пираний — бурых паку и их кровожадных сородичей, а также сомов, скатов, желтоплавничного групера, кубинского панцирника... Это очень древний вид щук, живших еще в эпоху динозавров. Панцирь такой щуки не пробить даже из гарпуна».

Самые симпатичные питомцы аквазоопарка — улыбчивые аксолотли. Эти амфибии, вырастающие до 15 см, существуют более 350 млн. лет. Они могут жить в воде, оставаясь личинками амбистомы, или на суше. Если перенести аксолотля в сухую и прохладную среду, он превращается во взрослую амбистому. Она теряет жабры и дышит с помощью легких, а также через кожу. С испанского слово «аксолотль» переводится как «играющий в воде». Голова у него большая, несоразмерная с телом, широкий рот — потому и кажется, что аксолотль постоянно улыбается.

В специальных, открытых, аквариумах живут морские звезды, мангровые крабы, мелкие донные кошачьи акулы. В природе они вырастают до одного метра, в неволе — чуть меньше. Понять, почему этих рыб называют «кошачьими», можно... заглянув им в глаза. Зрачки у них — узкие, как у кошек. Несмотря на принадлежность к грозному виду, донные акулы (они могут жить на глубине до 110 м) — безобидные, неагрессивные. Некоторые (самые смелые!) сотрудники аквазоопарка даже кормят их с руки. А вот чтобы потрогать морскую звезду или зеленую офиуру (по-русски — змеехвостку), особой храбрости не требуется, нужно лишь желание.

— Каждый месяц в морской галерее будут появляться новые виды, — заверила Елена Старшинова. — Через некоторое время на выставку привезут двух крокодиловых кайманов с Филиппинских островов. Мы планируем показать не только рыб, но и опасных рептилий, пауков, скорпионов, млекопитающих...

В аквазоопарке предусмотрен также видеозал. Здесь можно будет посмотреть фильмы о подводном мире. Для любителей острых ощущений организаторы обещают подготовить специальную «программу». К примеру, пираний и рифовых акул научат реагировать на кровь (эти хищницы в неволе позабыли свои инстинкты). Чтобы кормление было более зрелищным. Расписание «обедов» можно узнать при покупке билета.

Нравится

Комментарии к статье

Алёна: 26.06.2012 21:05
здравствуйте.А можно ли купить аксолотля?

Статьи по теме

№25 (4767)
13.02.2009
Ольга ЗАГВЯЗИНСКАЯ, Михаил СМОЛЕНСКИЙ
Вот такая экология...
№213 (4716)
26.11.2008
Иван ПОЛУМИСКОВ
Павел Ситников: “На работу в музей меня взяли в придачу к коллекции бабочек”

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"