20 апреля 2024     

Политика   

Александр ЕВАЙ: "МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ИЗБИРАЕМ

До выборов в Тюменскую областную Думу остается чуть больше месяца. Как минимум три депутатских мандата в парламентском корпусе получат представители Ямала. Голосование по партийным спискам должно добавить северянам мест в областном законодательном собрании.
Подготовка к выборам на Ямале идет во всех муниципальных образованиях автономного округа. Делать прогнозы — неблагодарное занятие. Да и нет смысла предугадывать процент явки избирателей. Наверняка он будет высоким. Ведь не нужно настойчиво убеждать северян исполнить гражданский долг. Итоги всех прошлых выборов показывают, что Ямал по традиции голосует добросовестно. Процент избирателей, принявших участие в выборах, в Ямало-Ненецком автономном округе, как правило, превышает общероссийский показатель.
На этот счет председатель Центральной избирательной комиссии однажды заметил: “Чем дальше на Север, тем выборы честнее”. Фраза стала афоризмом.
Было время, особенно в пору тотального дефицита, когда избирателя завлекали на участки, развернув рядом с кабинками для голосования широкую торговлю. На импровизированные прилавки “выбрасывали” и фрукты, и сладости, и товар попроще, но необходимый тундровикам, — соль, сахар, спички, крупы, масло. К исходу дня коммерсанты подсчитывали выручку, избирательные комиссии отмечали стабильный процент явки, рядовой гражданин пополнял запасы провизии. Все были довольны. Может, памятью о выборах, становившихся праздником, и объясняется стабильно высокая активность ямальцев на выборах?
— Не думаю, — не соглашается депутат Госдумы ЯНАО, президент ассоциации “Ямал — потомкам!” Александр Евай, — помнится, конечно, время, когда на избирательных участках шоколадками торговали. Но это было не политикой власти, а инициативой местных предпринимателей.
Сегодня на избирательных участках члены комиссии по-прежнему стараются как-то оживить атмосферу. Вручают подарки тем, кто пришел голосовать впервые. Только не от этого зависит привычно высокий процент гражданской активности ямальцев.
Тут, я считаю, играют роль несколько причин. Это наша ответственность, прежде всего. Избиратель в ответе за тех, за кого он голосует. И еще сказывается традиция. Люди на Севере привыкли ходить на выборы. У нас принято приходить на участки целыми семьями, с друзьями.
— В чем важность предстоящих 11 марта выборов для Ямала?
— Раньше, когда работала областная Дума первого и второго созыва, у северных депутатов была одна задача — наладить отношения с югом области. Теперь у них другая функция. Огромные средства перечисляются в областной бюджет, а потом возвращаются на Ямал, в виде программы “Сотрудничество”. И здесь очень многое зависит от представителей северных территорий.
Они знают проблемы своего избирательного округа. Они, как никто другой, могут внести предложения, дополнения к программе. С тем, чтобы она стала более адресной. И бюджетные средства, вернувшись в округ, расходовались эффективно.
— Как можно в двух словах подытожить работу депутатов областной Думы III созыва?
— Свою стратегическую задачу они выполнили. При участии депутатского корпуса появилось трехстороннее соглашение между органами власти юга области, Ямала и Югры. Плюс к нему в декабре 2004 года была принята областная программа “Сотрудничество”. В наших условиях это лучшая форма взаимоотношений между тремя субъектами Федерации.
— Попытки подружиться южные товаропроизводители и северные потребители делали и при первом, и при втором созыве областной Думы. И появлялись первые результаты. Реальные, хоть и немного их было...
— Я и сейчас не сказал бы, что взаимовыгодный обмен продукцией между регионами налажен так, что процессы прямо бурлят. По сравнению с прошлыми годами перемен, конечно же, много. Постоянно проводятся выставки, ярмарки. Наши муниципальные образования заключают договоры о сотрудничестве с сельскохозяйственными районами юга Тюменской области. Но работу эту надо продолжать, причем встречными курсами. Северяне уже узнают на прилавках тюменские продукты. А вот продукцию наших предприятий на юг области нужно еще продвигать.
Северную рыбу можно купить во многих магазинах юга области. Но можно ли так же свободно купить на юге области оленье мясо, продукты из оленины?
— Где-то в Тюмени, кажется, все же есть места, где продается ямальская тушенка. Я про них слышал...
— То-то же. Эти продукты пока мало известны южным потребителям. А ведь можно так наладить поставки, чтобы северные деликатесы стали доступным и привычным для тюменцев товаром.
— И депутаты с Ямала могут этому содействовать?
— Думаю, никаких противопоказаний для этого нет.
— Чем еще могут помочь депутаты от Ямала своим избирателям?
— Сегодня одна из проблем — переселение пенсионеров за пределы округа. Объемы этой работы пока маловаты. Недостаточное финансирование поступает из федерального бюджета. Потому и возникают проблемы. Желающих переехать в южные районы много. Их стало бы еще больше, если бы федеральный закон утвердил сохранение районных коэффициентов. Сегодня из окружного бюджета выплачиваются северные надбавки к пенсии тем, кто выехал из округа. Но сохранение районных коэффициентов — прерогатива федерального законодательства.
И многие старики, чтобы не терять районный коэффициент, остаются на Ямале. При этом содержание одного пенсионера на Севере обходится бюджету чуть ли не в пять раз дороже, чем если бы он жил на юге. Но как за это судить людей? Если создать условия для ветеранов Ямала, процессы по переселению сразу оживятся.
— Александр Вадетович, для северного избирателя иметь своего человека в областном парламенте очень хорошо. Но больно уж далеко от Тюмени до Мужей, Нового Порта или Сеяхи. Сможет ли рядовой ямалец донести свой наказ до областного центра?
— Это смотря какой вопрос образуется. У нас ведь многие привыкли к давним, еще советских лет, представлениям, что депутат, особенно областной, мастер на все руки. Это неправильно. На областном уровне не решаются задачи очистки дорог от снега, ремонта тротуаров, прокладки водопровода.
На все это есть местная власть. У депутата задачи другие, стратегические. Он должен содействовать местной власти в реализации своих полномочий. Обеспечить организацию единого транспортного обслуживания, работу учреждений образования, медицины. Для этого создаются целевые программы, выделяются средства на их исполнение.
— Ну а если надо пожаловаться на нерадивого местного начальничка? Кому еще, как не депутату?
— От обращения с места ни один депутат не отмахнется. Всегда разберется, в чем дело. Для того за него и голосуют.
— Вы сами пойдете на избирательный участок 11 марта?
— Обязательно. Пойдем семьей. Вместе с дочерью Екатериной. Она нынче первый раз будет голосовать. Нам уже позвонили из избирательной комиссии. Напомнили...
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"