19 апреля 2024     

Политика   

Кадры и сегодня решают всё

Началось очередное заседание президиума с минуты молчания. Члены президиума правительства почтили память двух выдающихся тюменцев — почетного гражданина г.Тюмени, полного кавалера ордена Славы Хабибуллы Хайрулловича Якина, а также партийного и хозяйственного руководителя, а в последние годы — преподавателя Тюменского нефтегазового университета Виктора Гавриловича Холявко.

О кадровой политике в органах исполнительной власти региона рассказала руководитель аппарата губернатора Татьяна Костарева. Приведенные ею данные говорят о постепенном переходе к замещению вакансий государственных служащих из кадрового резерва: на сегодняшний день таким образом подобраны сотрудники на 99% вакансий. В свою очередь, кадровый резерв постоянно пополняется на конкурсной основе наиболее компетентными и подготовленными кандидатами.

Кадровая политика, по словам губернатора, — одно из главных направлений работы правительства. В последние полтора-два года она приобрела характер системной и целенаправленной деятельности, особенно в части подготовки резерва. Глава региона обратил внимание членов президиума на необходимость поиска оптимальных форм повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

«Мы не можем, — заметил он, — все время вариться в собственном соку. Если в других регионах найдены эффективные решения проблем, над которыми мы еще только начинаем работать, то нужно перенимать этот опыт». Причем, по мнению главы региона, можно либо отправлять учиться своих сотрудников, либо приглашать для их обучения нужного специалиста. Главное — чтобы от этой учебы была польза. Особенно это касается вопросов антикризисной политики, уточнил Владимир Якушев.

После обсуждения с участниками заседания проектов документов
губернатор подписал более 40 постановлений и распоряжений. Так, более 26 миллионов рублей выделены распоряжением губернатора дополнительно на создание временных рабочих мест для подростков в период летних каникул. Совместив отдых с общественно полезным трудом, ребята смогут пополнить семейный бюджет собственноручно заработанными деньгами.

Подписано постановление «Об утверждении порядка предоставления грантов в форме субсидии начинающим субъектам малого (среднего) предпринимательства на создание собственного бизнеса». Гранты будут предоставляться для организации бизнеса по пяти направлениям, выбранным по предложениям общественного совета по развитию малого и среднего бизнеса. Речь идет о создании предприятий в сферах производства продуктов питания, общественного питания, бытовых услуг, туристических и гостиничных услуг, а также услуг образования, культуры и медицины.

Грант в форме субсидии будет предоставляться при соблюдении ряда условий. Например, при условии софинансирования начинающим бизнесменом расходов на реализацию своего бизнес-плана (не менее 20% от общей суммы). Срок реализации бизнес-плана не должен превышать три года. Кроме того, обязательным условием будет целевое использование субсидии и систематическое предоставление отчетов об этом. Размер гранта в соответствии с постановлением не может быть более двух миллионов рублей.

Конкурсный отбор бизнес-планов для предоставления грантов будет осуществлять комиссия, которая с 2005 года определяет участников программы государственной поддержки промышленных предприятий. Полностью этот и другие подписанные губернатором документы будут опубликованы в средствах массовой информации в установленные законом сроки.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"