29 апреля 2024     

Общество   

Патриотизм по-тюменски? Почему бы и нет!

В конечном итоге это негласное состязание призвано улучшать качество эфира и разнообразить меню теле- и радиопередач. Среди местных информационных программ в Тюмени уже долгие годы с большим отрывом от коллег лидирует «Вести. Регион-Тюмень» на канале «Россия». А результаты майских рейтингов ошеломили даже бывалых телевизионщиков! По данным авторитетной «Gallup Media», прямая трансляция Парада Победы на каналах «Россия» и РИК «Вести» творческим коллективом ГТРК «Регион-Тюмень» привлекла к экранам более половины телезрителей города! Такой успех у зрительской аудитории — редкая удача лишь некоторых центральных каналов.Известный в городе журналист Игорь Емельянов, который вместе с очаровательной Юлией Плотниковой вел трансляцию парада в прямом телеэфире, был приятно удивлен такими результатами. Каждому творческому человеку просто необходимо знать, что его труд востребован и то, что он делает — в эфире ли, на сцене, книгах или статьях, людям важно и интересно. Именно это вдохновляет на новые творческие подвиги.

— Интерес к Великой Отечественной и сохранению памяти об этой страшной войне растет из года в год, — отмечает Емельянов. — Думаю, внимание зрителей привлекла акция «Они сражались за Родину. Портрет на Парад», и немалую роль сыграло то, что ГТРК «Регион-Тюмень» — единственная телекомпания, которой из года в год доверяют столь почетную и ответственную миссию — транслировать этот замечательный всенародный праздник в прямом эфире.

Напомню: сам парад на главной площади города вели актер Тюменского драматического театра Геннадий Баширов и диктор ГТРК «Регион-Тюмень» Любовь Карпенко. Это ее голос так любим и узнаваем радиослушателями областного радио, которое вскоре отметит 80-летний юбилей. Тридцать из них Любовь Игоревна ведет откровенный диалог в эфире со своими слушателями, а вот сколько лет ведет парады Победы, вспоминать не берется.

— День Победы для меня, как и для всех россиян, великий праздник, — признается Любовь Игоревна, радуясь тому, что праздничный парад и демонстрацию 9 Мая в Тюмени вновь возродили в последние годы. —
Я чувствую, что люди соскучились по этому мероприятию и приходят на площадь не по приказу, а по зову сердца — с искренним желанием и замечательным настроем. Признаюсь честно: работать на трибуне по два-три часа очень сложно. Рядом играет оркестр, напротив нас — динамики, еще и эхо с готовностью отзывается на твои слова. Здесь требуется мощнейший голосовой аппарат и опыт. Твоя задача — поддержать общий настрой, зарядить людей, ведь каждому коллективу важно быть отмеченным.

Помню многие парады. Просто здорово, когда губернаторы области лично приветствуют каждый проходящий коллектив, а колонны дружно взрываются от радости громким «урр-р-ра»! Года три назад студенты-театралы подготовили трогательную композицию на военную тему, развернув основное действо прямо перед трибуной — беззаботную гармонию летнего дня 1941 года неожиданно прервал взрыв танка.... Слезы наворачивались на глаза. Я вообще с большим трепетом и волнением отношусь ко Дню Победы и ветеранам Великой Отечественной.

В этом году будто сама природа подарила им праздник. С погодой просто повезло, и так ярко сияли на солнце многочисленные ордена и медали! На какие воспоминания наводят их стройные ряды молодых солдат, марширующих по улице Республики? Сколько друзей-однополчан промелькнуло перед ними в фотографиях — участницах акции «Портрет на Парад»!.. Это крепкая связь поколений. На снимках — ветераны, которых уже нет с нами, но они как живые в одном строю со своими детьми, внуками и правнуками. И я рада, что те, кто по состоянию здоровья или по каким-то другим причинам не смог прийти на площадь, получили возможность увидеть этот праздник в телевизионном эфире.

Больно, что с каждым годом все меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны, виновников этого священного для всей страны торжества — Дня Победы, остается в наших рядах. Но, судя по интересу тюменцев к телетрансляции этого праздника, память о ветеранах, участниках войны и светлом победном мае еще долгие годы будет бережно храниться в «Золотом фонде» архива телерадиокомпании «Регион-Тюмень» и в сердцах горожан.

 

Нравится

Статьи по теме

№224 (4727)
11.12.2008
Александра БУЧИНСКАЯ
Воспитание патриотов — работа сложная
№81 (4341)
08.05.2007
Наталья ТЕРЕБ
Сергей Корепанов: “Воспитание патриотизма должно стать национальной идеей”

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"