27 апреля 2024     

Культура   

Народные артисты из Тюмени

Ответ: в стенах Тюменского драматического театра удалось поработать многим актерам, слава которых распространилась далеко за пределы Тюмени. Одни снимались в кино, другие играли на самых известных театральных сценах. Кто-то навсегда покинул наш город, а кто-то остался преданным нашему театру и работает в нем по сей день.

— Георгий Иванович Дьяконов-Дьяченков, именем которого сегодня назван театр, пока единственный народный артист РСФСР, который получил это высокое звание в советское время за работу именно в нашем театре, — рассказывает директор Тюменского драматического театра Владимир Коревицкий. — Георгий Иванович не только сыграл на сцене более ста разноплановых ролей, но и снялся в нескольких советских кинофильмах. Мы горды тем, что в тюменском театре начинал свою работу Евгений Семенович Матвеев — русский кинорежиссер, сценарист, актер театра и кино. Он известен зрителю по таким фильмам, как «Поднятая целина», «Родная кровь», «Спорт, спорт, спорт», и многим другим. Как режиссер он прославился трилогией «Любить по-русски».

В Тюмени в 1955 году работал и Петр Сергеевич Вельяминов, который затем переехал в Санкт-Петербург и стал известным киноактером. Он снялся в таких культовых фильмах, как «Вечный зов», «Тени исчезают в полдень», «Пираты XX века».

Много лет в стенах тюменского театра служил актер Леонид Окунев, который сегодня руководит молодежным театром «Ангажемент». В 2003 году Окунев был удостоен приза за лучшую мужскую роль на кинофестивале «Кинотавр», а в последней киноверсии «Золотого теленка» сыграл весьма колоритного персонажа Паниковского.
В нашем театре работал и актер Александр Ческидов, который был задействован в ряде кинофильмов на военные темы. В 2002-м в эпизодической роли в фильме «Война» снялся наш театральный актер заслуженный артист России Геннадий Баширов.

— Говоря о всенародной славе, хочется отметить Вениамина Даниловича Панова, — говорит Владимир Здзиславович. — Его можно назвать человеком-легендой, звездой чеченского театра. Он заслуженный артист России, Чечено-Ингушской АССР и Северо- Осетинской АССР. В довольно преклонном возрасте он продолжает служить тюменскому театру.

В преклонном возрасте Вениамин Панов продолжает служить тюменскому театру.

Нравится

Статьи по теме

№85 (4827)
18.05.2009
Мария Самохвалова
Тюмень «обвесила» весь Союз
№81 (4823)
08.05.2009
Валерий Чупин
Дом из старой тюменской сказки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"