26 апреля 2024     

Экономика   

На «Центральном» снизили тарифы

Такое заявление сделал глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев, выступая перед продавцами. Эта новость, сообщает городская пресс-служба, обрадовала 70 работников, торгующих специями, медом, овощами, рассадой и другой местной сельскохозяйственной продукцией. Остальные 59 человек, в основном пенсионеры и инвалиды, согласно постановлению администрации города, вышедшему в 1995 году, пользовались льготами — либо вообще были освобождены от арендной платы, либо имели пятидесятипроцентную скидку.

Пенсионерка Раиса Тальникова, продающая специи, тоже могла воспользоваться бесплатным местом, но отказалась от льгот, выбрав прилавок на свое усмотрение — в оживленном месте «на круге». Но если в прошлом году за пятнадцать дней аренды она платила 1200 рублей, то с января ей пришлось отдавать 8000 рублей за полный месяц. Раисе Ивановне, как и многим работникам рынка, с которыми встретился Евгений Куйвашев, было непонятно — почему так выросли ставки?

На встрече они впервые узнали, что в конце прошлого года экономическая ситуация на рынке была настолько критической, что потребовалось вмешательство властей. Проверка, проведенная по поручению мэрии, выявила, что у «Центрального» имеются долги на общую сумму 200 миллионов рублей. Дело в том, что прежнему руководству рынка ежемесячно удавалось собирать лишь три из пяти миллионов рублей, необходимых на содержание торгового центра. Новому руководителю пришлось повысить арендную плату, чтобы рассчитаться по кредитам.

200 млн. рублей долга выявила проверка, проведенная по поручению администрации Тюмени на центральном рынке города.

Нравится

Статьи по теме

№62 (4804)
09.04.2009
Александр БЕЛОВ
Между полем и прилавком перекупщику места нет!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"