Шахматная жизнь в Тюмени в последние дни заметно оживилась. И связано это с приездом в областной центр сразу нескольких мировых знаменитостей — международных гроссмейстеров Александра Онищука (США), Виорела Бологана (Молдова) и Сергея Рублевского (Россия).

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Спорт
Шахматы и парламент: так много общего!
Все они были участниками юбилейного, десятого по счету, международного турнира на призы Анатолия Карпова, который завершился на днях в югорском поселке Пойковский. Гроссмейстеры решили задержаться в наших краях. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе они проводили мастер-классы и сеансы одновременной игры. Несколько дней уделили шахматисты и тюменцам.
В минувшую субботу при участии главы администрации Тюмени Евгения Куйвашева и председателя областной федерации Геннадия Шантурова Онищук и Бологан приняли участие в открытии шахматной эстафеты, посвященной Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет в 2010 году в столице Югры. Состоялся и сеанс одновременной игры. Команду областного центра возглавил Куйвашев, который свел свой поединок к ничейному результату.
А общий счет — 16,5:8,5 — в пользу гроссмейстеров.
К сожалению, Александр Онищук пробыл в городе лишь один день, но на смену ему прибыл Рублевский, олимпийский чемпион. И уже он открывал летний шахматный клуб, о каком горожане мечтали уже давно. Клуб будет действовать на пешеходном бульваре. Любители древней игры, ветераны, целые семьи смогут по выходным общаться, играть, приятно и полезно проводить досуг.
В понедельник центром событий стала Тюменская областная Дума, где Сергей Рублевский и Виорел Бологан участвовали в открытии парламентского шахматного клуба — возможно, единственного в своем роде в России.
Как отметил на открытии председатель Думы Сергей Корепанов, это очень важное событие, потому что среди сотрудников регионального парламента много почитателей этой высокоинтеллектуальной игры.
«Я полагаю, — сказал Сергей Евгеньевич, — что создание клуба не только подарит людям приятные минуты встреч и общения, но и будет способствовать повышению квалификации сотрудников, а также улучшит морально-психологический климат, что, безусловно, положительно скажется на работе Думы».
Спикер нашел очень много общего между шахматами и... законотворческой деятельностью. Ведь и там, и там нужно думать на много ходов вперед и предугадывать последствия своих решений.
Системно шахматный парламентский клуб начнет работать уже осенью — после каникул, по выходным, вечерам и даже в обеденные перерывы. Есть идея создать детскую шахматную школу для детей сотрудников Думы.
Международный гроссмейстер Сергей Рублевский
(Россия):
— Приятно, что появился такой парламентский клуб. У нас, в Курганской области, шахматы в кабинеты власти не проникают. Возможно, поэтому так разительно отличается уровень жизни в двух регионах. Завидую и тому, что в Тюменской области действует программа «шахматного всеобуча», которая охватила уже сорок школ. Ведь давно не секрет, что шахматы развивают усидчивость, логическое мышление, что очень помогает в усвоении материала.
Международный гроссмейстер Виорел Бологан
(Молдова):
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.