26 апреля 2024     

Спорт   

Шахматы и парламент: так много общего!

Все они были участниками юбилейного, десятого по счету, международного турнира на призы Анатолия Карпова, который завершился на днях в югорском поселке Пойковский. Гроссмейстеры решили задержаться в наших краях. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе они проводили мастер-классы и сеансы одновременной игры. Несколько дней уделили шахматисты и тюменцам.

В минувшую субботу при участии главы администрации Тюмени Евгения Куйвашева и председателя областной федерации Геннадия Шантурова Онищук и Бологан приняли участие в открытии шахматной эстафеты, посвященной Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет в 2010 году в столице Югры. Состоялся и сеанс одновременной игры. Команду областного центра возглавил Куйвашев, который свел свой поединок к ничейному результату.
А общий счет — 16,5:8,5 — в пользу гроссмейстеров.

К сожалению, Александр Онищук пробыл в городе лишь один день, но на смену ему прибыл Рублевский, олимпийский чемпион. И уже он открывал летний шахматный клуб, о каком горожане мечтали уже давно. Клуб будет действовать на пешеходном бульваре. Любители древней игры, ветераны, целые семьи смогут по выходным общаться, играть, приятно и полезно проводить досуг.

В понедельник центром событий стала Тюменская областная Дума, где Сергей Рублевский и Виорел Бологан участвовали в открытии парламентского шахматного клуба — возможно, единственного в своем роде в России.

Как отметил на открытии председатель Думы Сергей Корепанов, это очень важное событие, потому что среди сотрудников регионального парламента много почитателей этой высокоинтеллектуальной игры.

«Я полагаю, — сказал Сергей Евгеньевич, — что создание клуба не только подарит людям приятные минуты встреч и общения, но и будет способствовать повышению квалификации сотрудников, а также улучшит морально-психологический климат, что, безусловно, положительно скажется на работе Думы».

Спикер нашел очень много общего между шахматами и... законотворческой деятельностью. Ведь и там, и там нужно думать на много ходов вперед и предугадывать последствия своих решений.

Системно шахматный парламентский клуб начнет работать уже осенью — после каникул, по выходным, вечерам и даже в обеденные перерывы. Есть идея создать детскую шахматную школу для детей сотрудников Думы.

Международный гроссмейстер Сергей Рублевский
(Россия):

— Приятно, что появился такой парламентский клуб. У нас, в Курганской области, шахматы в кабинеты власти не проникают. Возможно, поэтому так разительно отличается уровень жизни в двух регионах. Завидую и тому, что в Тюменской области действует программа «шахматного всеобуча», которая охватила уже сорок школ. Ведь давно не секрет, что шахматы развивают усидчивость, логическое мышление, что очень помогает в усвоении материала.

Международный гроссмейстер Виорел Бологан
(Молдова):

—Я рад, что полку шахматных клубов прибыло, а название — парламентский клуб — говорит о том, что уровень развития этого вида спорта достиг в Тюменской области очень высокой планки. Шахматы — та самая игра, которая помогает одновременно и получать удовольствие, и тренировать ум. И это еще не все. В наш век Интернета, когда люди почти перестали встречаться, живое общение — самое ценное, что у нас есть. Ведь шахматы объединяют. И это главный результат.
Нравится

Статьи по теме

№83 (4825)
14.05.2009
Людмила Мальцева
Почему в Югре так популярны шахматы
№49 (4791)
23.03.2009
Геннадий ШАНТУРОВ
Шахматный турнир к юбилею Думы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"