18 апреля 2024     

Политика   

В ямальском парламенте

Игровые автоматы - в положение «вне игры»

Сегодня в округе остается еще шесть салонов, оснащенных игровыми автоматами. Работают они «в режиме секретности» — под вывесками интерактивных клубов, без применения яркой иллюминации.

— Но их деятельность необратимо подходит к концу, — уверена заместитель руководителя депутатской фракции партии «Единая Россия» Людмила Иванова. — По решению суда через две недели в регионе прекращают работу все оставшиеся «однорукие бандиты».

Согласно федеральному законодательству с 1 июля 2009 года игровые заведения должны располагаться в специально созданных игорных зонах. Ни одной подобной зоны на Ямале нет.

23 тысячи рублей чистой прибыли может ежедневно приносить своему владельцу один игровой автомат.

 

Работу российскому плотнику!

Правительство Российской Федерации установило размер субсидии для безработных, желающих заняться бизнесом. Он равен сумме годовой выплаты максимального пособия по безработице.

С учетом районного коэффициента наибольшая выплата не имеющему работы жителю Ямала составляет 7350 рублей. Таким образом, все ямальцы, решившие открыть собственное дело, единовременно получат 88200 рублей.

— Для полярного региона сумма относительно невелика, — считает председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Свидлов, — но и ею можно распорядиться с умом, даже если у безработного нет собственного стартового капитала.

Получив от государства более 88 тысяч рублей, частный предприниматель сможет, например, заплатить за аренду офиса или торгового помещения. При нынешних ценах на недвижимость, сложившихся на Ямале, государственной субсидии хватит, чтобы арендовать нежилые площади или торговое место от трех месяцев до года. И это — ощутимое подспорье для начинающего бизнесмена.

В последнее время снимать помещения стало накладным и для опытных коммерсантов, чей товарооборот в связи с кризисом резко снизился. Юристам торгово-промышленной палаты Ямала приходилось даже улаживать конфликты между предпринимателями и владельцами недвижимости, желавшими поднять арендную плату.

Все это отпугивает безработных, способных заполнить пустующие сегменты малого бизнеса. На окружном рынке труда востребованы консультации юристов, бухгалтеров. Не хватает мастеров для сферы бытовых услуг. В дефиците и специалисты по ремонту оргтехники. Использовав федеральную помощь, многие инициативные северяне могли бы начать предпринимательскую деятельность.

— Первые заявления на получение субсидий уже поступили в окружной департамент занятости заселения. Но федеральные законодатели способны помочь тысячам индивидуальных предпринимателей другим способом, не требующим бюджетных трат, — считает Владимир Свидлов.

По его словам, государство обеспечит работой отечественных производителей во многих регионах, если вырастут ввозные пошлины на ряд товаров, пользующихся повышенным спросом.

Сегодня Россия импортирует миллионы игрушек, подростковый спортинвентарь, дворовые спортплощадки. Зачастую они стоят немного дешевле российских аналогов, но качество зарубежной продукции нередко вызывает нарекания.

Между тем смонтировать уличную шведскую стенку, качели, комплект турников, изготовить песочницу либо избушку для малышей сумеет любой отечественный слесарь или плотник.

700 рублей на Ямале составляет минимальная цена за аренду квадратного метра нежилого помещения.

 

Забота по собственному желанию

В ямальском парламенте дорабатывается окружной закон об опеке и попечительстве над совершеннолетними ямальцами. Он оставляет право на патронажный уход пожилым гражданам, имеющим детей или близких родственников.
Не зная этого, многие старики, забытые родней, робеют обращаться в органы соцзащиты.

— Закон поможет тем, кто в силу возраста или состояния здоровья не способен сам обращаться в инстанции, оформлять справки, получать документы. На основании договора это будет бесплатно делать его патронажный помощник, — пояснила председатель комитета по социальной политике Елена Зленко.

Раньше для назначения попечителя гражданин должен был лично обращаться в органы соцзащиты. Теперь процедуру оформления патронажного ухода могут инициировать и сами социальные работники, и даже представители общественных организаций.

28 жителей Ямала получают сегодня патронажный уход.

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№123 (4626)
16.07.2008
Андрей ФАТЕЕВ — из Ханты-Мансийска
Югра играет по-крупному

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"