25 апреля 2024     

Политика   

Сельского депутата не обманешь?

Главной темой дискуссий на очередном заседании Думы Ханты-Мансийского района стали проблемы ЖКХ и строительства жилья на селе.

Об итогах финансово-хозяйственной деятельности районного муниципального предприятия ЖЭК-3 его директор Александр Кашигин доложил депутатам довольно кратко. Видимо, он ожидал такого же быстрого решения «его» вопроса, ведь в проекте решения Думы всего-то значилось: «принять к сведению информацию». Да не тут-то было!..

Предприятие образовано на базе нескольких прежних коммунальных, действовавших на территориях и реформированных в минувшем году. Оно существует меньше года, а претензий к нему у жителей уже накопилось немало. Депутатов беспокоили и сообщения с мест о том, что в ЖЭКе не налажен порядок в учете кассовых платежей и что за время существования предприятие никто ни разу не проверил. Не удовлетворила их и информация, представленная директором, поскольку в ней нет ответа на вопрос, почему районные коммунальщики работали с убытком.

— В Луговом сети и очистные сооружения фактически брошены. Износ очень большой, как зимовать дальше будем — неизвестно, — волновался депутат Андрей Северов. — Жидкие отходы сливаются на незаконную свалку, что категорически запрещено. Кто будет за это отвечать? Зимой три насоса вышли из строя, благоустройством ваше предприятие не занимается, глава поселка говорит, что не может до вас дозвониться!..

По мнению Александра Косоротова, представляющего интересы поселка Сибирский, после создания нового муниципального предприятия ситуация в поселке только ухудшилась. Особенно волнует сельчан отмена перевозок на катерах: руководство ЖЭКа сочло эти перевозки убыточными. Из-за такого решения пятеро жителей Сибирского лишились заработка, а все остальные — возможности добраться в Ханты-Мансийск по неотложным делам или в поисках той же работы.

— Почему баня в Выкатном показана как убыточная? — интересовался избранник этого поселения Николай Щепеткин. — Если потребители не ходят в баню, значит, их не устраивает качество или стоимость оказываемых услуг?

Возможно, столь дотошное разбирательство вызвано еще и тем, что руководитель коммунального предприятия ранее уходил от диалога с депутатами, ссылаясь на коммерческую тайну, отказывался предоставлять им информацию о том, как, например, формируются тарифы. Председатель комиссии по социальным вопросам Вольдемар Шрайнер напомнил директору ЖЭК-3: именно представительный орган местного самоуправления утверждает тарифы в муниципальном образовании.

Главу района Юрия Манчевского даже обрадовало такое настойчивое стремление депутатов разобраться с возникшей проблемой.

— Действительно, важнее ее сегодня нет, — подчеркнул он. — Но и с наскока не решить. Лет пять назад ЖЭКи находились в ведении поселений, их затраты покрывались за счет местных бюджетов и просто растворялись в общих убытках. Сегодня выявились все болевые точки. Задачи новому предприятию поставлены четко, но времени на то, чтобы их выполнить, было не так много.

Юрий Манчевский предложил разработать программу модернизации жилищно-коммунального комплекса, рассчитанную на 2-3 года. А депутаты решили сформировать рабочую группу, которая этим и займется.

Столь же активно Дума обсуждала и реализацию программы по обеспечению жильем обитателей ветхих и аварийных домов.

— Под переселение 29 помещений уже имеется, еще 50 получим до конца года, — доложил начальник отдела реализации жилищных программ районной администрации Виталий Васильев. По его словам, в нынешнем году финансирование программы сокращено в четыре раза. Имеющиеся средства направят только на те проекты, которые находятся в высокой степени готовности.

Однако народных избранников взволновало немало вопросов, связанных со строительством жилья. Например, почему чиновники не проверяют, как расходуются бюджетные деньги? В том же Сибирском застройщик получил средства в полном объеме, в отчетах фигурируют данные о готовности объекта на 70 процентов, но живущий там депутат Александр Косоротов точно знает: даже фундамент не завершен.

— Какие были основания для перечисления всей суммы? — вопрошал представитель поселения.

— Мы лишь выполнили свои договорные обязательства, — поясняли чиновники, — ведь строительство долевое, каждый должен внести свою часть.

Специалисты администрации и хотели бы проверить, как на самом деле идут дела, да не имеют полномочий: строительство ведет частник и он вправе не допустить контролеров на свою территорию. Зато у депутатов такие полномочия есть. По предложению председателя Думы Руслана Ерышева они создали рабочую группу, которая проверит объекты, финансируемые за счет бюджета.

19 депутатов работают в четвертом созыве Думы Ханты-Мансийского района.

Нравится

Статьи по теме

№76 (4818)
29.04.2009
Владимир Макаров
Ишимский район готов поддержать фермеров... и полиграфистов
№46 (4788)
18.03.2009
Геннадий БЕССОНОВ - из Ханты-Мансийска
Совет муниципалитетов: как помочь населению, не имея полномочий

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"