24 апреля 2024     

Общество   

Собственник временщику не товарищ

Федеральные деньги нужны муниципальной власти для ремонта ветшающего жилья. Ежегодно растет количество жалоб горожан по поводу плачевного состояния домов. Не выдерживают нагрузок стареющие инженерные сети. Изнашиваются несущие конструкции, фасады, крыши, оконные и дверные блоки.

У самих жильцов средств на капитальный ремонт, конечно, не хватит. В дефицитном местном бюджете лишних денег тоже нет. К тому же, как считают в местной администрации, если подновлять многоэтажки только за счет городской казны, у населения «не будет ответственности за сохранность общедомового имущества».

Фонд содействия ЖКХ предлагает оплачивать ремонтные работы в складчину. Большую часть расходов — 148,1 миллиона рублей — возьмет на себя федеральный центр. Около 33 миллионов рублей выделит муниципалитет. Остальное — 9,5 миллиона рублей, должны собрать собственники квартир.

Но федеральные деньги поступят в местный бюджет лишь тогда, когда не менее 10 процентов капитального жилого фонда будут обслуживаться управляющими компаниями или ТСЖ. На сегодняшний день в товарищества собственников жилья вступили жители только 63 многоэтажек. До конца декабря это число должно быть увеличено вдвое. И депутаты Новоуренгойской городской Думы задаются резонным вопросом: как можно за полгода объединить жильцов в дружные товарищества собственников?

— Задача непростая, но выполнимая, — признал на заседании Думы начальник муниципального управления жилищно-коммунального комплекса, энергетики, транспорта и связи Олег Павлов.

Решить ее за короткий срок местная власть намерена с помощью... агитации. О преимуществах ТСЖ специалисты городской администрации рассказывают на встречах с жильцами, поясняя, что, организовав товарищество собственников, они смогут сами пополнять доходную базу своего ТСЖ.

Например, если раньше многими городскими подвалами ведал местный департамент недвижимости, сдавая их внаем и перечисляя арендную плату в муниципальную казну, то, образовав товарищество собственников, жильцы смогут расходовать эти деньги на текущее содержание и капитальный ремонт собственных домов.

— Тем самым мы изменим психологию временщиков, присущую иным горожанам, — уверен председатель городской Думы Игорь Подовжний.

Агитацию также ведут сотрудники городских управляющих компаний. Они разносят по подъездам бюллетени для заочного голосования по выбору способа управления жильем. В них указаны кандидатуры членов правления будущего ТСЖ. В бюллетенях оставлены и свободные графы — для замечаний и предложений.

Высказать их либо задать вопросы можно по многоканальным телефонам «горячей линии», работающей в городской администрации.

И жильцы интересуются: почему именно эти люди предлагаются в состав правления ТСЖ? Можно ли предложить других, выдвинуть свою кандидатуру?

— Все предложения принимаются, — рассказывает Олег Павлов, — и мы рады, что инициативные жильцы готовы работать в правлении ТСЖ.

Не только в северных и южных микрорайонах Нового Уренгоя, но и в поселке Лимбяяха, входящем в состав муниципалитета, проходит предварительное анкетирование по созданию собственников жилья. После него состоятся выборы правления и председателей ТСЖ.

Чтобы новорожденные товарищества собственников жилья заработали быстро и эффективно, депутаты утвердили адресную программу капитального ремонта многоквартирных домов.

В ней определено, что на средства федерального фонда, местного бюджета и собственников жилья можно основательно отремонтировать 13 многоквартирных домов.

10 процентов муниципального жилого фонда должно обслуживаться в ТСЖ, чтобы федеральный бюджет выделил средства на его ремонт.

Нравится

Статьи по теме

№84 (4826)
15.05.2009
Александр Белов
Лучшее время для новоселья
№53 (4795)
27.03.2009
Андрей ФАТЕЕВ
281 миллион рублей на ремонт жилья

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"