26 апреля 2024     

Общество   

Лучшие воины-сибиряки

Ответ: во время одной из вахт памяти исетские поисковики подняли в Тверской области останки своего земляка. Это подтверждал вкладыш солдатского медальона, в котором красноармеец собственноручно записал, что родом он из села Солобоево Исетского района Омской области. Чужая область не смутила поисковиков, они знали, что родная, Тюменская, была образована в конце войны, в августе 1944-го. А до той поры наши земляки считались омичами. Этот географический факт долгие годы сказывался на статистике тюменских потерь.

Во вступительном слове к Всероссийской Книге Памяти, выпущенной к 50-летию Победы, есть такие строки: «Уникальное, монументальное издание России объединяет более 700 томов поименных Книг Памяти — целый Монблан данных о погибших. Благодаря огромной работе, проведенной в республиках, краях и областях Российской Федерации, исследованиям и поискам в них занесено имен погибших и пропавших без вести: ...Тюменская область — 93517».

Работа и поиск продолжились. Сегодня звучит такая статистика потерь: 250 тысяч наших земляков воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Почти 103 тысячи из них погибли, более 17 тысяч пропали без вести. За словами «почти», «более», «около» — сотни имен, сотни судеб. Поверьте, и правительство области, и областной совет ветеранов, и областной поисковый центр делают все возможное, чтобы вернуть из небытия, из забвения имена, отчества и фамилии тех, кто пропал без вести. Одно из подтверждений тому — недавнее захоронение на малой родине — в деревне Тумашево Заводоуковского района останков Якова Евстафьевича Филимонова, которые были найдены в Псковской области. О том, что он наш земляк, подсказал номер медали (1239549) «За отвагу». С этой наградой красноармеец пошел в свой последний бой.

Воины-сибиряки, в каких бы родах войск они не воевали, служили эталоном смекалки, мужества, отваги. Тысячи наших земляков награждены орденами и медалями, тринадцать из них — полные кавалеры солдатского ордена Славы, девяносто семь фронтовиков удостоены высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза. Накануне 63-й годовщины Победы Звезда Героя нашла выпускника тюменской школы №21 Павла Павловича Сюткина, который в 1942-м ушел на фронт добровольцем.

Их имена живут в названиях улиц, школ. Их имена живут в нашей памяти. И эту память как самое священное мы передаем из поколения в поколение...

Нравится

Статьи по теме

№106 (4848)
18.06.2009
Любовь Киселева
В память о «милых невольниках»
№87 (4829)
20.05.2009
Наталья Осенева
Герои, выросшие в ТВВИКУ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"