26 апреля 2024     

Общество   

Путёвка в жизнь из Новой Заимки

Нашу семью с семьей Полещук, о которой вы рассказали, связывает не только Новая Заимка. Удивительным образом (и не раз!) пересекались судьбы двух этих семей.

У моих дедушки и бабушки Григория Емельяновича и Ольги Кузьмовны Мореевых было пятеро детей. Дочка Вера и, как в семье Полещук, четверо сыновей — Василий, Александр, Поликарп, Степан. В 1919-м при отступлении колчаковцы забрали с собой из Новой Заимки трех членов Совдепа. Среди них был дед. За старшего в семье остался мой отец Василий Григорьевич, которому в ту пору было всего-то 14 лет (младшему его брату Степану — 7 месяцев). Дедушка очень хотел, чтобы дети его были грамотными. Но когда его не стало, бабушке оказалось не под силу управляться с хозяйством, и она перестала отпускать Васю в школу. И тут забил тревогу Илья Ефимович Полещук, который был заведующим Ново-Заимской школы. Несколько раз он приходил в семью Мореевых, уговаривал Ольгу Кузьмовну не отлучать ее старшего, очень любознательного и смышленого сына от школы. О том, что Илья Ефимович был не только хорошим учителем, но и добрым советчиком-помощником для ребят, свидетельствуют воспоминания моего отца.

Бабушка и хотела бы выполнить наказ мужа, но... И пришлось Василию посещать школу, что называется, «убегом»: пойдет корове сена задать, а потом сбежит на уроки. Затем он и вовсе уехал в Тюмень — поступать в Совпартшколу. Начиная с 1924-го он уже работал в Ялуторовском райкоме комсомола, затем в Тюменском горкоме комсомола. Через три года его призвали в армию. Служить ему довелось на погранзаставе, неподалеку от Благовещенска. В этом городе он и встретил свою судьбу — мою будущую маму Марию Капитоновну Мешкову. После службы он привез свою любимую в Новую Заимку.

Когда началась война, на фронт ушли все братья Полещук — Леонид, Александр, Владимир и Валентин. И все братья Мореевы встали на защиту Родины (к тому времени их было уже трое: в 1920-м умер от тифа Александр). Мой отец был назначен комиссаром Ялуторовского №1501 эвакогоспиталя, занимался его формированием, оборудованием, кадровыми вопросами. В октябре 1941-го получил новое задание: ушел на фронт вместе с 368-й стрелковой дивизией, которая формировалась в Тюмени. С войны он вернулся в 1946-м, трудился директором ялуторовской школы ФЗО, затем работал в Заводоуковском леспромхозе. В 1966-м мои родители вернулись в Ялуторовск и оказались соседями дочки Ильи Ефимовича — Екатерины Полещук, которую в нашем городе многие знали: она была очень грамотным специалистом райсельхоз-управления. Как-то к Екатерине Ильиничне приехала из Новой Заимки сестра Тамара. Папа пригласил ее к нам в гости. Вскоре моя мама и Тамара Ильинична стали подругами. Однажды Тамара Ильинична показала маме свой семейный альбом. Одна из фотографий привлекла особое внимание.

— А как у тебя оказалась карточка моего брата Николая? — удивилась мама.

— Ее прислал мой брат Саша... Здесь он среди своих друзей по службе — Мешкова, Андрианова, Иванова.

Вот уж действительно: неисповедимы пути Господни!

Папа выполнил наказ своего отца: сделал все, чтобы младший его братишка получил образование. Степан с красным дипломом закончил в 1940-м Пермский госуниверситет. Учебу совмещал с работой — преподавал математику и физику в старших классах заводоуковской школы №1. Перед войной он поступил в Тюменское пехотное училище. В декабре 1941-го, перед отправкой на фронт, приезжал в Новую Замку, чтобы повидать местную учительницу Тамару Ильиничну Полещук. «Прощай, моя первая любовь», — сказал он ей тогда.

Аида Васильевна Мореева-Бочкина

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"