26 апреля 2024     

Спорт   

Футбол по системе Талалаева

Выполнять упражнения под руководством именитого гостя посчастливилось игрокам сборной команды ФК «Тюмень» 1997-2000 годов рождения. Хотя спортивная карьера Талалаева в свое время и была связана с нашим городом, его нынешний приезд в областной центр оказался не случайным: в ближайшем будущем сибирские ребята будут участвовать в отборочном турнире международных соревнований Volkswagen Junior Masters — 2009. Мастер-класс от нынешнего тренера, а в свое время (1996-1997 годы) форварда «Динамо-Газовик», стал подготовительным этапом к ответственному турниру.

Соревнования юных футболистов под эгидой немецкого автоконцерна проходят уже 10 лет, в 2006 году к ним присоединилась Россия. Этот турнир интересен ребятам не только тем, что у них появляется возможность сразиться на поле с иностранными командами, но и тем, что они могут почувствовать себя настоящими звездами футбола. Как правило, финальный этап Junior Masters проходит накануне мировых и континентальных первенств: так, в прошлом году юные футболисты из разных стран играли на полях Австрии, а в 2010 году выйдут на арены Южно-Африканской Республики. Что касается национального отборочного этапа, то он пройдет в сентябре в российской столице.

Тренировка тюменских футболистов была назначена на полдень, однако еще до ее начала особо нетерпеливые ребята уже находились на поле, где разминали своего вратаря методичными ударами метров с 15-ти. Большинство из них достигало своей цели: все-таки семиметровые ворота для 10-летних пареньков пока еще великоваты.

Наконец появился сам Талалаев. Вышел, улыбнулся, сказал: «Привет, молодежь!», и приступил к своим профессиональным обязанностям. Первым делом Андрей Викторович устроил подопечным небольшую лекцию, всего на пару-тройку минут, за это время он попытался выяснить, знакома ли местная ребятня с главными качествами, необходимыми футболисту. «Ум и техника», — уверенно ответили тюменцы.

— Сегодня я хочу посмотреть на то, как вы владеете мячом и как думаете на поле, — объяснил ребятам Андрей Талалаев. — Взглянем на вашу ловкость и координацию. А еще поработаем над точностью передач: когда вы отдаете пас в обычной ситуации, вы все — просто суперзвезды, как Кака и Криштиану Роналдо, а в игре с этим делом обычно начинаются трудности.

Беговая разминка, растяжка, упражнения по отбору и ведению мяча, тренировка пасов — с этого Талалаев начал занятия. После того как ребята разогрелись, он устроил небольшую двусторонку, где особое внимание уделил работе на флангах и ударам головой, а в завершение просто дал ребятам вволю погонять мяч. То, как работает Талалаев на поле, приятно порадовало: грамотно говорящий, улыбчивый, юморной, но в то же время в меру строгий, знающий, когда нужен кнут, а когда — пряник. Одним словом, тренерский характер чувствуется во всем.

Несмотря на то, что тренировка длилась почти два часа под палящим солнцем, юные тюменцы отработали все положенное время в полную силу, внимая каждому слову именитого наставника. Ну а по окончании занятий Андрей Талалаев дал каждому из ребят автограф и индивидуальные рекомендации. По словам тренера, его внимание привлекли несколько ребят, теперь они будут «на карандаше» у сборной и через пару лет вполне смогут получить приглашение в юношескую национальную команду.

— Какими бы известными или богатыми вы ни стали в будущем, главное — оставайтесь людьми, — напоследок напутствовал своих подопечных Талалаев.

Нравится

Статьи по теме

№29 (4771)
19.02.2009
Андрей РЕШЕТОВ
За юные рекорды

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"