29 апреля 2024     

Общество   

Эти ордена на китель не вешают

Ответ: как нам рассказали в Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области, главной наградой региона, отмечающего в этом году 65 лет со дня образования, стал орден Ленина. Его область удостоилась в июне 1967 года. И это не случайно.

Именно в то время на севере области одно за другим открывались углеводородные месторождения, строились новые города, прокладывались дороги, трубопроводы, рождался крупнейший в мире нефтегазовый комплекс. Недаром в указе Президиума Верховного Совета СССР наградная формулировка звучит так: «за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, освоении нефтяных и газовых месторождений».

Диплом президиума Верховного Совета СССР о награждении области стал одним из центральных экспонатов выставки «Тюменский край: вчера, сегодня, завтра», которая несколько лет назад состоялась в музее-усадьбе Колокольниковых. Здесь внушительных размеров грамота соседствовала с пожелтевшим от времени буровым журналом, бутылкой с первой шаимской нефтью, редкими документами, связанными с освоением богатств Тюменского Севера...

Отмечены наградами и автономные округа. Орденов у них даже больше, чем у области, — по два. В 1970 году Ханты-Мансийский округ был удостоен ордена Ленина, а в 1971-м орденом Трудового Красного Знамени отметили Ямал. Так руководство страны оценило заслуги по выполнению заданий пятилетнего плана. Причем ХМАО наградили «за нефть», а ЯНАО — «за газ».

В 1972 году в округах снова поднимали бокалы с шампанским — пришла весть о том, что Югра и Ямал удостоены орденов Дружбы с формулировкой «за укрепление дружбы советских народов» (на Севере работали люди со всего Союза!) и в связи с 50-летием СССР.

Не остались в стороне наши города. Тюмень, например, свой орден получила к 400-летию со дня рождения — в 1986 году. Это был орден Октябрьской революции. Родина оценила Тюмень сразу и за революционное движение, и за борьбу с фашистскими захватчиками, и за хозяйственные и культурные достижения.

Орденами «Знак Почета» награждены Ишим (1982) и Тобольск (1987).

Нравится

Статьи по теме

№107 (4849)
19.06.2009
Наталья Тереб
Лучшие воины-сибиряки
№81 (4823)
08.05.2009
Валерий Чупин
Дом из старой тюменской сказки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"