28 марта 2024     

Общество   

Бороться с самогонщиками в СССР помогали... собаки

Ответ: первый питомник полицейских сыскных собак появился в России ровно сто лет назад. Он был открыт в 1909 году в Санкт-Петербурге, немногим позже на его базе была создана школа дрессировщиков.

Если говорить и о нашем регионе, то служба розыскного собаководства была организована при УВД Тюменского облисполкома в 1950 году, то есть через шесть лет после образования Тюменской области. До этого времени наши кинологи работали со своими четвероногими помощниками в составе свердловских и омских милицейских подразделений.

Тогда, в 1950 году, в службе розыскного собаководства числилось не более пяти сотрудников. Их называли проводниками, эти специалисты выезжали на места происшествия. Как правило, на кражи и убийства. Розыскные собаки в то время работали по следу и по поиску трупов. Ни взрывчатых веществ, ни наркотиков тогда не искали...

А вот в середине восьмидесятых годов появился спрос на собак, специализирующихся на обнаружении спирта: в стране началась кампания против самогонщиков, надо было вычислять тайники, где прятали самогонные аппараты. Надо сказать, что собака по обнаружению спирта как раз в то время работала в Тюмени. Воспитанием и дрессировкой «немки» Джанны занимался Сергей Захаренко. Овчарка была универсальна: она могла работать по следу и по наркотикам, специализировалась по поиску взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и самогона...

Во время командировки в Киргизию в 1989 году Джанна помогла изъять более десяти килограмм марихуаны и гашиша. В том же году Сергей Захаренко и Джанна заняли первое место на чемпионате СССР по служебному многоборью кинологов в системе МВД и вошли в десятку сильнейших кинологов Советского Союза.

Сегодня в центре 22 милиционерам-кинологам помогают нести службу 34 собаки. В основном это немецкие овчарки, спаниели, ротвейлеры, но есть и популярные сегодня лабрадоры. Работают они в трех направлениях: розыскные собаки общего профиля; розыскные собаки специального назначения по борьбе с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств; розыскные собаки специального назначения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

При подготовке публикации были использованы архивные материалы начальника центра кинологи-ческой службы при ГУВД по Тюменской области Махамадтахира Курбанова.

Нравится

Статьи по теме

№109 (4851)
23.06.2009
Людмила Яндиева
Четвероногие стражи порядка
№100 (4842)
08.06.2009
Ася Топоркова
Не каждый чемпион любит собачью еду

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"