28 марта 2024     

Общество   

Ратники с озера Сингуль

28 июня 150 кадетов получат свидетельства о том, что они были участниками профильной смены оборонно-спортивного лагеря «Тюменские ратники». А до этого ребята две недели кряду слушали учебную программу и сдавали по ней контрольные нормативы.

17 июня тюменские кадеты заехали на территорию летнего полевого палаточного лагеря «Непоседы»: именно здесь пройдут две смены «Тюменских ратников». После первого года обучения в специализированных факультативных классах добровольной подготовки к военной службе кадеты обязательно должны выезжать в оборонно-спортивные лагеря.

...У ворот несли дежурство девчата кадетского класса «Стрелец» из 91-й школы. Миниатюрные дневальные в просторных плащ-палатках и автоматами наперевес чем-то напоминали героинь «тихих зорь». День выдался прохладным и дождливым — дневальные грелись у костра, но на непогоду не сетовали. Кстати, на июньской смене во взводе «Стрельцов» оказалось 20 девчат. Наравне с парнями старшеклассницы старались четко выполнять задачи командиров и прилежно учиться.

Распорядок дня кадетов в «Тюменских ратниках» типичный — подъем (в 8 утра), зарядка, уборка палаток. После этого семь взводов отправляются на завтрак, который готовят профессиональные повара с большим военным прошлым. Еда в лагере тоже военно-полевая, без изысков, но калорийная.

После завтрака и до обеда — занятия. После обеда — тоже. Тактическая, строевая, огневая, медицинская и горная подготовка. Военная топография и уставы Вооруженных сил РФ. Школы выживания и безопасность на воде — парусная и гребная практика. Практику проходят на двух морских ялах — кадеты учатся грести веслами и управляться с парусом на озере Сингуль. Уроки проводят специалисты военного дела, многие из которых служили в горячих точках и знают о войне не понаслышке...

«Программу «Тюменских ратников» финансирует департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, — объясняет директор детского морского центра «Алый парус» Дмитрий Потреба. — Что касается остальных смен в «Непоседах», то здесь помощь пришла от департамента социального развития Тюменской области. После «Ратников» мы ждем заезда еще 150 кадетов, которые будут здесь учиться с 17 по 30 июля. Особенность военных смен в том, что у кадетов нет вожатых. Всю ответственность за ребят взяли на себя руководители их классов, которые в «Тюменских ратниках» стали командирами взводов. Поначалу некоторым казалось тяжеловато, но у нас настолько отлажена общая система работы и внутренний распорядок, что к ним легко приноровиться».

Надо сказать, что кроме кадетов в «Ратниках» задействованы еще 15 старшеклассников. Они приехали на смену, чтобы заработать и в то же время отдохнуть. Инновационная программа трудоустройства подростков в палаточных лагерях уникальна по своей сути. Только за один месяц в «Непоседах» дело по душе найдут около 40 ребят!

Девятиклассник Рустам Валеев, который на протяжении четырех лет посещает занятия в тюменском городском центре «Алый парус», приехал в лагерь на все лето: «Хочу заработать себе денег на личные расходы», — объясняет кадет, — наверное, куплю телефон».

Подростки, приехавшие в лагерь по программе трудоустройства, занимаются уборкой территории и моют посуду. Часто их просят помочь на общелагерных мероприятиях. Так, Рустам однажды ловко справился с задачей, поставленной им начальником смены Евгением Климовым: организовать засаду и обезвредить «противника». Вдвоем с другом бывалые кадеты провели удачную операцию, в ходе которой «подорвали» более десяти человек!

Во второй половине дня у «Ратников» проходят спартакиады и различные конкурсные программы. Не обходится и без экстрима — например, по одному человеку от взвода могут отправить на ночное выживание в лес. Но ребята здесь подкованные — курс школы выживания для них преподает знаток своего дела Константин Малышкин.

По окончании учебных и практических занятий загоревшие и возмужавшие за две недели ребята примут присягу кадетов и получат свидетельства участников профильной смены. Эта церемония всегда проходит в торжественной обстановке, к ней готовятся заранее и ждут с большим нетерпением.

Свидетельства будут вручены воспитанникам специализированных факультативных классов: «Сокол» (школа №66), «Стрелец» (школа №91), «Легион» (ДЮЦ «Фортуна»), «Спарта» (школа №69), «Пионер» (школа №60), «Содружество» (школа №19), «Сатурн»(ТГДМЦ «Алый парус»).

850 детей отдохнут за лето в палаточном лагере «Непоседы».

 

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"